Тревога, гбн и лечение
В конце 2025 было высокое давление и пульс в следствие двух работ, образа жизни и питания, был у врача, начал с бисопролола, потом ушёл на небилет. Анализы нормальные, кроме холестерина, лпнп. Сделал узи сосудов шеи, бляшкидо до 30%. Врач сказал пить статины, я отказался, попробуем снизить бляшкидо и холестерин нормальным образом жизни, зож во всех сферах. Но появилась тревога, что могу из за этих бляшек умереть. Начался тотальный контроль пульса, давления, появился страх. Но в один из дней в апреле была стрессовая ситуация вечером, думаю засну и на следующий день пройдёт голова. Но не прошла и с тех пор эта боль со мной. При этом сильно начали болеть глаза. Сходил к офтальмологу, и сказал, что все нормально у вас, глазного давления нет. Потом подумал, что синусит, был у лора, там тоже все нормально, просканировал даже лицо. Сначала спал с такой болью в голове, потом тревога, сердцебиениеи сделали свое и все. Если спал, то как в бреду. Принимал спазмалгон, ибупрофен, не на постоянной основе, эффекта не было практически. Может стоило и дольше принимать. Записался к неврологу, она выписала алпрозалам 0.25 мг на ночь, чтоб заснуть и снять тревогу, через 2 дня попал на приём к психиатру, все рассказал. По поводу головной боли, ярко выражена напряжение в передней лобной части головы, может быть как каска, но очень редко. Раньше такое замечал, но редко совсем и спазмалгон помогал. Не головная боль, а напряжение какое-то. Бывает давит глаза, изнутри. Психиатр назначил продолжить пить два раза в день, алпрозалам по 0.25 мг 14 дней, потом на ночь только 7 дней. Антидепрессант ципралекс с 2.5, потом 5 и выход на 10. Сейчас с алпрозалам ухожу на 1 таблетку и ципралекс на 10гр подошло время. Вопрос, в моем случае поможет ли мне ципралекс, что снять это напряжение с головы, даже не тревога беспокоит, а это напряжение в голове. Почитал, предлагаю в таком случае совсем другие антидепрессанты. По бочек от ципралекс нет особых. Более 1.5 месяца хожу к психологу, раньше надо было конечно. Плюс в жизни идут трансформации такие , что как раньше жил, сейчас все как с белого листа начинаю. Есть депрессия, питание более менее, но похудел. С людьми не хочу общаться. Делать порой ничего не хочется, силы все на тревогу, на напряжение в голове тратятся. Хотя заставляю себя ходить или бегать немного в свободное время. Извиняюсь, что сумбурно, но как смог, так и изложил свою проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте,если ваш диагноз тревожно-депрессивное расстройство,то ваш антидепрессант выбран абсолютно верно.
Вопрос только в подборе дозировки.
10мг являются минимальной рабочей дозировкой для это препарата,все что меньше 10мг,может не дать никакого результата или он будет не стабильный.
После выхода на 10мг необходимо 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта,если он не будет вас устраивать, то дозировку рекомендуется повышать до 15мг,а далее и до 20мг,зависит от динамики вашего состояния.
Побочные эффекты от приема антидепрессантов купируются Алпразоламом,он для этого и принимается вами.
Напряжение в голове может быть следствием повышенной тревоги,так часто бывает,симптоматика повышенной тревоги очень разнообразная,от покалывания,жжения,до прострелов и сдавливания.
Диагноз
Ипохондрическое расстройство
Устойчивое соматоформное боевое расстройство
По приёму ад врач так же прописал, как вы написали.
По этим диагнозам тоже все верно,препарат выбран оптимально,на счёт этого переживать не стоит.
Теперь нужно подобрать дозировку и ваше состояние стабилизируется.
Болевое расстройство*
Есть ещё один момент, стал сжимать челюсти, на правую сторону. Особенно замечать стал, когда спать ложусь. Как понять, что надо что-то делать? Бруксизм?
К стоматологу сходить, зубы все вылечены были. Как не допустить, что зубы не стёр или что происходит в данном случае
Да да,я понял по вашему диагнозу.
Пока все ваше лечение верно.
С зубами тут опять же,скорее всего виновата тревога,она повышает тонус мышц,как только снизится уровень тревоги,так и уйдет симптоматика.
Не думаю,что вы сотрете зубы.
И ещё один вопрос, как понять, что антидепрессант начал действовать? Как это проявляется?
Самая главная ошибка ждать действия антидепрессантов,они не работают как обезболивающее,выпил и голова прошла.
Ваше состояние будет меняться очень медленно и в один момент вы встанете утром и вас ничего не будет беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте, при тревожно депрессивном состоянии часто развивается подобная телесная симптоматика, лечим мы в такой ситуации не симптомы ( боль, не приятные ощущения ) , а основное расстройство, по моему мнению антидепрессант для первого выбора вам для этого назначили отличный , переносите хорошо, по этому сейчас больше вопрос времени и дозы, обычно оцениваем состояние к 4-6 неделе от выхода на 10 мг и при необходимости еще повышается.
Добрый день, как буду понимать, что напряжение исчезает, оно на час будет уходить к примеру или напряжение будет просто уменьшаться? Заметил что, когда сплю или утром лежу в постели, в голове нет напряжения, как встаю так постепенно приходит напряжение
Мы оцениваем в целом динамику и за какой-то период, постепенно будет легче в различных проявлениях
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием Ципралекса в подобном случае абсолютно целесообразен, так как он лечит первопричину соматоформное расстройство, а понять, что препарат вам подходит, вы сможете по постепенному возвращению жизненных сил, желанию общаться, снижению фонового страха за здоровье и отсутствию побочных эффектов, при этом лечебный эффект развивается на 4-6 неделе приема терапевтической дозы 10 мг, и спустя это время при недостаточном эффекте возможно повышение дозировки врачом до 15 мг, само же мышечное напряжение в голове начнет постепенно ослабевать по интенсивности, а в течение дня начнут появляться и увеличиваться светлые промежутки без дискомфорта, пока ощущение каски и давления на глаза полностью не исчезнет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если устанавливается непосредственно ГБН а не, например, мигрень, то в таком случае терапия подобрана корректно.
Болевые синдромы бывают органическими - когда состояние обусловлено нарушением в каком-то органе, а также функциональными - когда не обнаруживается какой-то специфической патологии, а сами болевые синдромы вызываются психогенными факторами, такими как избыточное напряжение, беспокойство, тревога, сниженное настроение.
В случае, когда имеются психогенные проявления - используется группа СИОЗС, в частности - Ципралекс, так как эта группа эффективно работает с тревогой. Эффект от 10 мг ожидается в течение 3-4 недель, и если полной стабилизации не происходит, то в таком случае дозировку продолжают увеличивать.
В случае, когда имеются органические или органические и психогенные проявления, используются антидепрессанты группы СИОЗСН - Венлафаксин, так как они обладают прямым противоболевым эффектом.
То есть если головная боль представлена преимущественно напряжением, то в таком случае использование Ципралекса вполне целесообразно.