Большой пульс

Первый день лечения хеликобактера, не пошёл препарат кларитромицин, учимтился пульс до 130, вызвала скорую пульс упал, сейчас в норме, но чувство в груди ударов осталось, этот нормально, как долго будет проходить?

22 года
16 Мая ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подобная реакция возможна в рамках непереносимости кларитромицина.
Обычно с частотой 130 ударов в минуту протекает синусовая тахикардия, которая является вариантом нормы.
Усиленное сердцебиение может быть неврологической реакцией на приступ учащенного сердцебиения.
Проходит обычно в течение суток.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

Сердцебиение сейчас в норме, но чувство неприятное в груди осталось, как будто до сих пор повышен пульс

В таком случае если дома есть успокоительные препараты (магний, валериана, пустырник, мелисса) - возможен их прием. Это уменьшит симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего возникла повышенная тревожность на фоне новой терапии , что и вызвало повышение пульса ; Обычно в таком случае рекомендуется прием любого привычного успокоительного , например пустырник ; Контроль давления и пульса ; Нсли состояние повториться -оценить ЭКГ , узи сердца ,холтер , исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Здравствуйте, а что может быть с щитовидной железой?)

Повышена ее гормональная функция

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, на группу кларитромицина действительно часто бывают такие побочные реакции.
И в таких случаях обычно рекомендуется выбирать схему без данных препаратов.
Нет ли одновременно снижения уровня гемоглобина/ферритина?

Здравствуйте, гемоглабин 121, я уже сдала анализы на железо, результата пока нет

Гемоглобин по нижней границе нормы, вполне вероятно, что есть дефицит железа.
Вопрос открыт три дня, можно будет прикрепить, с радостью посмотрю

Прикрепила анализы, на ферритин мне почему-то не дали направление, а витамин д ещё делается, гемоглобин 121

Гемоглобин по нижней границе нормы и железо тоже, все же нужно посмотреть ферритин, так как все же высока вероятность, что есть дефицит железа. И уровень ферритина нужно знать для подбора дозы

Хорошо, спасибо

Крепкого здоровья!!!

Большое спасибо🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это была синусовая тахикардия как нежелательная реакция на кларитромицин.
Вы всё правильно сделали : отменили препарат, вызвали скорую.
Такие ощущения в груди могут сохраняться до 2 суток как остаточные явления, не переживайте.
В таких случаях рекомендуется сообщить о реакции гастроэнтерологу, чтобы заменить антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, к сожалению побочное этого препарата может проявляться учащённым сердцебиением,но в течение нескольких суток пульс обычно нормализуется, в подобных случаях клацид совместно с лечащим врачом заменяется

Здравствуйте!

Вероятнее всего , синусовая тахикардия появилась на фоне приема кларитромицина; в таких , действительно , рекомендуется отменить препарат; отписанные жалобы могут сохраняться до двух суток как остаточные явления. Не волнуйтесь, это нормально. В подобных ситуациях рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора другого антибиотика.