Посмотрите пожалуйста анализ, нужен ли антибиотик и что вообще может быть?

Здравствуйте, в общем уже долгое время чувствую себя плохо, то одно то другое, началось все с панических атак, обострилась ипохондрия, что я думать не о чем не могу, пропадал аппетит полностью на неделю, спазм в горле и я пить не могла и есть, похудела на 4кг, в итоге как то выбралась из этого состояния на валерьянки при такикардии, магнии и глицине, ПА пока больше не было, постоянной тревоги фоновой тоже нет, но вот ипохондрия и боли везде одолевают, плюс слабость, апатия, была у психиатра , поставили неврастению, но пить антидепрессанты боюсь так как надо заходить на них без прикрытия, потому что кормлю грудью(бросить не получается, потому что на каждую истерику ребенка мне становится еще хуже, ярость и потом слабость, спазмы во всех мышцах). На этом фоне прошла уже ЭКГ , узи сердца , узи брюшной полости, узи малого таза прошла, оак,биохимия, дефициты , все в норме. Сейчас меня смущает отдышка при поднятии на 2-3 этаж уже, ну или даже не отдышка , а тяжелое такое дыхание становится, лишнего веса нет вообще , даже наоборот , 52 кг при росте 170, часто давит в груди, как в тисках что ли, сдавливает и тяжелее дышать , особенно после того как понервничаю это сильнее, боли по всем ребрам, даже где то точечно, предполагаю что возможно есть грудной остеохондроз (не проверяла) , неделю назад проснулась и поняла что дискомфорт в горле, сухость, лимфоузлы увеличились, посмотрела там пузыри красные на задней стенке, белый налет или гной не поняла, температура 36,9-37 , выше не поднималась ни разу, так неделю я полоскала и пила лизобакт, не прошло, через 5 дней пошла в гос.поликлинику с общими жалобами, но там отправили в фильтр где просто посмотрели горло, сказали ангина выписали антибиотики и отправили домой, даже слушать легкие стали после того как я попросила. Но я Незнаю, какая ангина, у меня нет болей в горле, я уж знаю когда оно болит, до 25 лет мучалась постоянно с болями в горле, сейчас совсем не так было, в итоге в этот же день пошла платно к терапевту, она не увидела ангину, больше похоже на фарингит сказала, сказала для начала сдать кровь оак+срб, я сдала, приложила, еще низкое давление 87/60 , сатурация 99, в легких сказала чисто, плюс у меня жжение в грудине, где пищевод я полагаю, часто отрыжка, иногда с едой, но чаще воздухом, боли прям раздирающие, начала сегодня после еды принимать гевискон и стало значительно легче, но фгдс только в планах, так как долгая запись, поэтому это будет только недели через 2-3, предполагаю это ГЭРБ. Еще сегодня проснулась и у меня ужасно болела вся грудная клетка и посередине особенно и спина середина где лопатки, расходилась стало получше, но вчера я сильно понервничала и была сильная слабость и опять вся напряженная в верхней части. Температура то 36,4 , то 36,6 , то 36,9. И так в течении дня, но когда поднимается 36,9 я ее чувствую, чувствую состояние болезненности, слабости, потом проходит через час два и снова чувствую себя лучше и температура падает. В общем хотела бы узнать, правда ли ангина, кровь я сдала , приложила, надо ли пить мне антибиотик , цификсим выписали, надо ли настоять на рентгене, вдруг у меня пневмония? Из за того что болит в груди и тяжело дышать. Может ли быть такое? Или что то другое у меня? Я уже накрутила все самое плохое. Или вообще это все от нервов и мне стоит просто начать принимать антидепрессанты и все пройдет? И если у меня гэрб все таки по симптомам , гевискон долго ведь принимать тоже нельзя наверное, можно ли пропить лосек мапс например?

32 года
16 Мая ·Просмотров: 196·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Лейкоциты не повышены, СРБ маркер воспаления норма. По анализам не вижу показаний для антибиотиков.

ГЭРБ - да, жжение за грудиной, отрыжка. распирание после еды, облегчение от Гевискона - классика. ФГДС подтвердит, но лечение можно начинать сейчас.
Лосек Мапс можно принимать при кормлении, курсом 2-4 недели, Гевискон - при обострении, не постоянно.

Антидепрессанты при кормлении Сертралин или Пароксетин - разрешены, но начинать их - под контролем и с малых доз. Это конечно не волшебная таблетка, но при вашей картине думаю что необходимо.

Температура 36,9 при ГВ не патология - может быть вполне.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, я просто часто одна дома с ребенком, мне назначили серталин(золофт) , думаю начать с 1/4 , сколько дней так?

Минимум 7 дней на такой дозе 1/4 12,5 мг сертралина чтобы понять переносимость и затем 1/2. Не ждите мгновенного эффекта и не бросайте при первой тревоге. Эффект обычно наступает через 2-4 недели. Это минимальная стартовая доза при кормлении грудью, такая доза безопасна для ребёнка, так как в молоко попадает менее 1% препарата.

Одна с ребёнком - Золофт не вызывает сонливости и не угнетает реакцию, вы сможете ухаживать за ребёнком. Постарайтесь начать в выходные чтобы кто-то из близких был рядом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я понимаю что эффект ждать возможно долго, 5 лет назад пила селектру, зашла без прикрытия и побочек, но там совершенно ничего не вызывало беспокойство, не было такой ответственности как ребенок и слабости и болей не было, были просто очень частые ПА. Про золофт наоборот читала что сначала вызывает сонливость сильную , головные боли, тошноту.

Реакция может быть разная, поэтому лучше начинать когда дома будет кто-то из близких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, можно еще вопрос, вчера вечером началась тошнота не с того, ничего такого не ела, потом поужина легким , выпила гевискон, тошнота и сухость во рту сильная началась, плюс жидкий стул , но не диарея, не часто но несколько раз за вечер, и распирание в животе, проснулась снова с сильной тошнотой и она уже пол дня сохраняется, выпила лосек с утра, через пол часа поела кашу и тошнота не прошла, выпила через час смекту, легче не стало, в животе бурлит все, даже уже жжения в грудине нет, зато вот это теперь, это на фоне вирусной инфекции которая по крови? Или какая то другая интоксикация? Рвоты не было, да и позывов тоже, просто тошнота непроходящея как при токсикозе беременности (но это исключено) ну и в животе дискомфорт не понятный.

если уже начали принимать препарат, то желательно отменить и проконсультироваться с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, антидепрессант не принимала, жду выходных чтобы кто то рядом был, я приняла вечером только пол таблетки триметада, после него вечером это и началось, но и сегодня продолжается, но кроме лосека ничего не принимала

сейчас попробуйте прием спазмолитика, например Папаверин в свечах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, а отчего может быть? От пол таблетки триметада? Или все таки из за вируса какого то во мне?

скорее всего от препарата Тримедат, прокинетика.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По анализам Вы физически здоровы, опасных патологий (пневмонии, ангины, болезней сердца) у вас нет. Ваши анализы идеальны, а все мучительные симптомы -это классическое проявление сильного нервного истощения в сочетании с проблемами желудка. Бактериальной инфекции НЕТ- СРБ 0,74 мг/л (идеальная норма) и спокойные лейкоциты полностью исключают ангину и пневмонию.
Антибиотики НЕ нужны. Выписанный цефиксим пить не нужно, он только зря нагрузит ЖКТ.
Была легкая простуда -небольшой сдвиг лимфоцитов говорит о том, что пузырьки в горле были вызваны обычным вирусом или раздражением от желудочного сока.
Из-за стресса кислота выбрасывается в пищевод. Отсюда раздирающие боли в грудине, отрыжка воздухом и дискомфорт в горле. Гевискон помогает, потому что гасит эту кислоту.
Ваша ярость, страх и зажатость приводят к тому, что мышцы спины, ребер и груди каменеют. Отсюда утренние боли, ощущение «тисков» в груди и тяжелое дыхание при ходьбе (мышцы просто не дают легким раскрыться).
Скачки температуры до 36,9 °C и болезненное состояние- это сбой вегетативной нервной системы из-за усталости, а не из-за вируса.
В таком случае обычно рекомендуют заменить Гевискон на Омепразол 20 мг. Пейте по 1 таблетке строго утром за 30 минут до завтрака. Он полностью совместим с ГВ и уберет жжение в груди. Гевискон оставьте только как экстренную помощь (например, на ночь). Не ложитесь спать и не принимайте горизонтальное положение в течение 2 часов после еды. Приподнимите подушку/изголовье кровати чуть выше, чтобы кислота ночью не затекала в пищевод и горло. Как только чувствуете «тиски», дышите глубоко животом (удлиняя выдох). Вечером можно использовать игольчатый коврик (аппликатор Кузнецова) на 15 минут-это расслабит зажатые за день мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, омез пила 2 дня и легче не становилось, стало только от гевискона, сегодня 3 раза после каждой еды пила и даже дышать легче стало, может мне лосек мапс взять а не простой омез? Слышала лосек поэффектнее, насчет мышц коврик не всегда помогает, я перед снов лежу и грудным и шейным отделом, мне выписывал психиатр мидокалм , но я почитала что его нельзя при гв, хотя она сказала раз ребенок уже большой(1,8) то можно, но я не решилась его пить. А так жить уже невыносимо, когда все болит и сжимается, антидепрессанты помогут ведь снять эту мышечную боль получается ,если я перестану нервничать после них? Потому что по другому не получается не нервничать. Даже заметила если я ребенок в садике( ходит на несколько часов), ее на пару часов забирают, то я чувствую себя намного прям лучше, но как только ребенка забираю, то все, моя апатия возвращается и боли тоже обостряются рядом с ней. Это очень напрягает, потому что это ведь собственный ребенок, а тело на нее так реагирует, как будто защищается что ли.

Омезу нужно накопить эффект в организме. Он начинает полноценно работать только на 4–5 день приема.
Лосек МАПС действительно лучше, это оригинальный шведский препарат высокого качества. Он чище, Купите Лосек МАПС (20 мг). Пейте его строго 1 раз в день утром за 30 минут до завтрака. Не бросайте через два дня, попейте хотя бы неделю, чтобы он подействовал. При этом Гевискон продолжайте пить после еды, раз он так хорошо Вам помогает и облегчает дыхание. Они отлично работают вместе. Вы правильно сделали, что отказались от мидокалма, он действительно запрещен при ГВ, так как проникает в молоко и может сделать ребенка вялым. Возраст 1,8 года здесь не имеет значения. Антидеприссанты помогут на 100%, СИОЗС (например, Сертралин) не просто убирают тревогу, афизически расслабляют мышцы, которые у Вас сейчас зажаты как каменные. Когда Вы начнете их пить, сигналы боли из мышц перестанут доходить до мозга. Вы расслабитесь, и «тиски» в груди пройдут.
Вы не плохая мать. Это не злость на дочку, это физическое истощение Вашей нервной системы.
Когда ребенок в садике, Ваш мозг ненадолго выключает режим «опасность», и мышцы расслабляются (Вам легче). Как только ребенок возвращается, истощенный мозг пугается новой нагрузки,тело мгновенно сжимается в спазм, чтобы защититься от переутомления. Отсюда сразу боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Тогда наверно золофт и правда мой единственный выход на данный момент. Надо решится.

Не бойтесь его принимать, его начинают с микродоз по 1/4 таб, чтобы организм привык, в течение первой недели, затем увеличивают до 1/2 и так далее. Принимайте таблетку утром, сразу после того, как покормите дочку и отправите ее в садик. За те несколько часов, что она в садике, лекарство частично выведется, и в молоко попадут совсем ничтожные крохи.
Результат придет не сразу. Препарату нужно накопить эффект. Первые изменения в самочувствии Вы заметите примерно через 2–3 недели. Мышцы расслабятся, уйдет ярость, и станет легче дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Берегите себя 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, можно вопрос, вчера выпила половинку триметада, после какое то было не очень состояние, в итоге больше не стала пить его, вечером поела и после началась сильная сухость во рту, тошнота, проснулась с утра и тошнота не проходит, выпила лосек мапс, позавтракала кашей, выпила гевискон, в итоге тошнота не проходит, усиливается в движении, от чего это может быть? Что можно принять? Еще жидкий стул стал, часто, но не диарея. Немного побаливает живот и вчера вечером тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошнота прям сильная, но рвоты нет

Такие симптомы, как сухость во рту, тошнота и расстройство стула, официально указаны в инструкции к Тримедату в качестве редких побочных эффектов. Однако то, что тошнота усиливается при движении, а также появление боли в животе и частого жидкого стула, больше указывает на инфекционную или токсическую причину. При движении усиливается перистальтика воспаленного ЖКТ, что и провоцирует новые приступы тошноты.
Больше похоже на легкую пищевую или вирусную интоксикацию 🤷🏽‍♀️
Тримедат не рекомендуют на гв, а Лосек и Гевискон сейчас просто бесполезны. Примите смекту или полисорб или энтеросгель, что есть. Эти препараты работают только внутри кишечника, собирают токсины и выводятся наружу. Они не всасываются в кровь и не попадают в грудное молоко. Можно развести регидрон пакетик на 1 л воды и пить по 1-2 ст ложки каждые 15 минут
Очень тщательно мойте руки с мылом после туалета и перед каждым контактом с ребенком или грудью, чтобы случайно не передать ему инфекцию через руки. Через молоко вирус не передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смекту приняла уже, пока не помогло, триметад выписала терапевт, хотя я ей говорила про гв, она сказала не страшно, но не буду его больше, по крови у меня же вирусная инфекция получается? Это от нее? А вдруг что то серьезное и интоксикация от этого?

не переживайте, просто тримедат Вам явно не подошел, и возможно обострился ГЭРБ
Сделайте некрепкий тёплый чай с добавлением свежего имбиря или мяты. Пейте его крошечными глотками. Имбирь -доказанное и безопасное при лактации средство, которое блокирует рецепторы тошноты в желудке.

Нет, у вас нет никакой опасной интоксикации и нет причин для паники. Ваша истощенная нервная система выдала бурную реакцию на таблетку. Сухость, тошнота и жидкий стул, это классическая побочка этого препарата.
Это страх. Вы испугались, выделился адреналин. Он заставил кишечник сжиматься (отсюда боли и стул), а желудок - замереть (отсюда тошнота при движении).
Смекте нужно время чтобы подействовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, хорошо попробую чай и продолжу смекту. Просто хотела начать антидепрессант, но эта тошнота меня испугала

Принятый ответ

Ну подождите пару дней, не переживайте

Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ- обычно это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции и антибиотики в таких случаях не рекомендуют.

По описанию, можно предположить, что дискомфорт может быть из-за эмоционального напряжения.
Боли в груди так же могут быть из-за стресса, но еще и при грудном остеохондрозе наблюдается болезненность.

Скажите, при движении боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да бывает при вдохе , при движении дискомфорт усиливается, боль как будто долго держали в тисках потом отпустили, еще поняла что скорее всего у меня ГЭРб, подтвердить пока не могу, записи на фгдс только недели через 2-3, сегодня проснулась болело в грудине и спине, жжение, выпила омез, поела и после гевискон, стало легче , но через 1-2 часа боли снова вернулись, опять заболело в грудине где пищевод и эпигастрие и спина где лопатки, выпила молочный коктейль и сразу боль отпустила, но мышечная опоясывающийся дискомфорт посередине грудины и ребер остался, что мне делать тогда? Гевискон получается боль снимает ненадолго, да и часто его нельзя, молочное пить получается? Просто очень мешает жить

Скажите, изжогой сопровождается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, изжоги нет, просто боли и сжение в грудине посередине ближе, по пищеводу от солнечного сплетения до горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в спину отдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и дыхание становится хуже, тяжелее

В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием рабепразола 20 мг 1 раз в день. Этот препарат будет уменьшать выработку соляной кислоты.

Так же рекомендуют антирефлюксный режим:
Сон с приподнятым головным концом
Не ложиться и не наклоняться сразу после еды
Исключить ношение тесной одежды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его можно на гв? Мне посоветовали лосек мапс, а триметад нужно? Лучше будет?

Если присутствует гв то рекомендуют омепразол, это и есть дочек Мапс . Тримедат так же допускают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Просто пока омез обычный не помогает, попробую лосек и триметад, а если вдруг это язва желудка, хуже не будет? Просто у меня оттягощен наследственностью, у папы и бабушки язва

Принятый ответ

Язва обычно очень сильно болит, боль неистерпимая.
И данные препараты, наоборот, назначают при язвенной болезни

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови нет достоверных признаков бактериальной инфекции.
Чувство жжения в груди вероятнее связано с рефлюксом из желудка