Спираль Мирена и грудь

Добрый день! В октябре 2021 года поставила гормональную спираль Мирена. В ноябре месячные были, затем декабрь, январь отсутствуют, но это я уже выяснила, что это нормально. Но меня волнует состояние груди, она немного набухшая и сильно чешутся соски и кожа вокруг сосков, и немного ощущения тяжести в груди, что это может быть? И почему так чешется? Это нормально? И еще за эти три месяца прибавила в весе 10 кг.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
При установке Мирены может быть такое пробочное действие - тяжесть и дискомфорт в груди. Зуд только в области сосков беспокоит? Белье не меняли, синтетику не носите?

Что касается веса, у Вас как то изменился характер питания, физической активности за этот период времени?

Анна, питание изменилось, тяга к сладкому появилась, белье тоже ношу, что и раньше

Надежда, вот это основная причина набора веса. Тягу к сладкому нужно постараться преодолеть, обязательно физические нагрузки внести в образ жизни, если они не присутствую. На набор веса Мирена влияния не оказывает.
Если сладкого кушаете много, с этим и зуд может быть связан, попробуйте ограничить сладкое и мучное и понаблюдайте.
Пока что соски можно наружно бепантеном обрабатывать.

Можно курсом 3-6 месяцев пропить Имастон, индинол форто, мастодинон для уменьшения дискомфорта в груди

Анна, спасибо большое за ответ!

На здоровье, Надежда!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это реакция на прибавку в весе и на колебания гормонов, с этим связанные. На грудь Мирена абсолютно никак не влияет. Она работает только в матке. У неё нет системного эффекта

Вы сможете в этом убедиться, открыв раздел побочных эффектов в инструкции

Валерия, и что нужно делать? ждать пока пройдет или сдать какие-то гормоны?

Сдайте кровь на ТТГ, ферритин и витамин д. Нарушение работы щитовидной железы, дефицит железа и витамина д могли поспособствовать тяге к сладкому. А далее формируется порочный круг: чем больше жировой ткани, тем больше энергии требуется для её обеспечения. Поэтому тем больше хочется есть

Валерия, спасибо за консультацю!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мирена на вас не влияет. А грудь может увеличатся в размере. Кожа чешется из-за растяжения кожи