Инфицированный ожог
Добрый день! 06.05 получил ожог лодыжки 2-3 степени, особого внимания не обратил на него, начал мазать пантенолом и левомкелью, 08.05 поднялась температура и начал болеть паховый лимфоузел, 11.05 пришел к хирургу, он выписал супракс 400мг / раз в сутки. на 4 день приема лимфоузел перестал беспокоить и ожог зажил почти, на 6 день приема начал опять ныть лимфоузел. Сдавал кровь на 3 день приема лейкоциты 10,1. на 5 день приема 7,1. узи паха показало 2 увеличнных лимфоузла 14,1 и 10,8, сдавал ренген легких. Педиатр сказал что замена антиибиотика не нужна, динамика положительная, хотя температура не спадала. Сегодня под вечер пах опять заныл. Визуально в паху и на ожоге нету никаких изменений. (Ожог почти полностью покрылся розовой кожей) Подскажите, может нужно заменить антибиотик?
Здравствуйте!
Судя потому, что наблюдается положительная динамика, судя по анализу крови и по клинике ( рана заживает, отека и покраснения нет, температура снизилась до нормы) , действительно, замены антибиотика не требуется.
Острый лимфаденит возник в результате инфекционного процесса, боль некоторое время может беспокоить.
Обычно при признаках лимфаденита и боли вследствие него рекомендуют НПВС ( ибупрофен) и антигистаминные препараты ( супрастин/ дезлоротадин/ цетиризин).
В динамике УЗИ- контроль лимфатических узлов.
Здравствуйте! Пока нет явных показаний для смены антибиотика.
Болеть увеличенный лимфоузлы могут долго и долго могут уменьшаться в размерах (несколько месяцев). Так как ожоговая рана зажила, важно контролировать структуру и размеры лимфоузлов в динамике. Через неделю нужно сделать УЗИ и можно пересдать кровь на общий анализ.
Если температура и дальше будет повышаться, то надо исключать другие причины.
Здравствуйте, в решении воспроса о смене антибитика важны такие вопросы - как выглядит сейчас ожог (прикрепите фото), описание лимфоузлов и кровоток на узи (прикрепите описание протокола), изменение в анализе крови (если есть прикрепите анализ целиком), поднимается ли у вас температра? До каких цифр? Прикрепите фото области лимфоузлов, есть ли болезненность при дотрагивании?
температура 37,2 уже 9 дней, фотографию ожога прикрепил
изменение в анализе крови были с 3 на 5 день приема антибиотиков. лейкоциты снизились с 10,7 до 7,1
болезненность при дотрагиваеии нету, боль ноющая и вернулась на 6 день приема
Есть припухлость в паху?
Когда было узи какого числа, есть ли протокол?
визуально в паху нету изменений
узи было 14 числа
загрузил заключение узи
Сколько дней вы уже без антибиотиков?
сегодня 7 раз буду пить
я не прекращал курс
Принятый ответ
Поняла, я бы рекомендовала закончить курс антибитика, затем повторить узи и общий анализ крови, следить за температурой, далее уже по результатам решать совместно с педиатром о то, нужна ли смена антибиотика и ещё один курс