Пизнаки атеросклеротического поражения С4-С5 правой внутренней сонной артерии с умеренным (50-75%) стенозом.

Мрт показало вот такую картину, что меня довольно сильно испугало. Мне 32 года, рост 170, вес 90 кг. Не пью, не курю. Очень испугалась за свою жизнь! Скажите, пожалуйста. Сколько мне осталось жить с данным диагнозом? В интернете пишут одни страсти, накрутила себя дольше некуда. Страшно!!!

АИТ, гипотиреоз, мигрень.
32 года
16 Мая ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, критичным считается стеноз более 70%,при таком стенозе рекомендовано обратиться к сосудистому хирургу для решения необходимости в оперативном лечение и удаление бляшки.
Если операция не будет показана назначаются статины, которые предотвращают дальнейший рост.
Также необходимо придерживаться диеты с низким содержанием жиров. Заниматься спортом, следить за анализами крови (особенно липидограмма, глюкоза, коагулограмма)
Следите за давлением, пульсом.

У некоторых людей есть предрасположенность к росту бляшек,могут возникать даже в молодом возрасте

Принятый ответ

Умеренный стеноз 50-75% сонной артерии не является приговором и не означает, что вашей жизни угрожает опасность. Вы вовремя прошли обследование, обнаружили проблему на бессимптомной стадии и теперь можете полностью контролировать ситуацию, чтобы не допустить осложнений.
Здоровья Вам 😊

Принятый ответ

Добрый день!
Цифры 50-75% имеют слишком большой размытый диапазон. Обычно при бляшках более 70% рекомендуется оперативное вмешательство.
На данный момент рекомендована консультация сосудистого хирурга для определения тактики ведения.
Но обычно «золотым» стандартом обследования сосудов является КТ-ангиография, возможно она даст картину яснее.
И в целом, это не смертельно.
Атеросклеротические изменения обычно требуют внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр и консультация кардиолога).
По результатам решают вопрос о назначении статинов (розувастатин, аторвастатин)
По общем рекомендациям - предерживаться гипохолестериновой диеты и контроль узи 1р/год

Принятый ответ

Добрый день.
Гемодинамически значимым считается стеноз более 70%. Стеноз при котором показана операция (удаление бляшки).
Разброс в исследовании довольно большой.
Сейчас я бы рекомендовала изменить образ жизни. Придерживаться диеты, и внедрить в свою жизнь пожизненный прием статинов. Именно эти препараты замедляют рост бляшек и не дают образовываться новым. (Например розувастатин 40 мг 1 т 1 р в день независимо от приема пищи, ежедневно, длительно).

Сейчас важно сдать анализ крови на ЛПНП, и общий холестерин. (Еще название липидограмма) и сделать УЗДГ БЦА, чтобы уточнить стеноз все таки 50 или 75, это критически важно для тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стеноз внутренней сонной артерии 50-75% не угрожает жизни при своевременной коррекции. Гемодинамически значимым считают сужение свыше 70%. Для уточнения степени поражения назначают КТ-ангиографию. Рекомендуют консультацию сосудистого хирурга.
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии у кардиолога - статины