Консультация невролога /

Сертралин при заместительной гидроцефалии — вопрос №1979901

Здравствуйте ! Моей маме 78 лет, она пошла на КТ, т.к. болела голова, ей поставили заместительная гидроцефалия. На приеме у невролога ей прописали: Этифоксин и Сертралин. От Сертралина ей очень плохо, она лежит - не встает, дикая тошнота. Подскажите, нужно ли принимать данные препараты при данном диагнозе и если отменять Сертралин (она принимала только 1/2 таблетки - 3 дня и 1/4 таблетки - 3 дня), как это правильно сделать. Спасибо.

Возраст: 78

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Заместительная гидроцефалия - не диагноз, это лечить не надо, это естественный процесс.
Этифоксин - анксиолитик (противотревожный)
Сертралин - антидепрессант
На что жаловались у невролога?
Клиент
Александра Андреевна, только на периодическую боль в голове, боялась, что может быть инсульт. Она пьет для улучшения мозгового кровообращения - кавинтон и от давления - Эллаприл. Она была активная, веселая, не было никаких признаков депрессии и расстройства психики.

Невролог, Рентгенолог
Но Этифоксин и Сертралин - это именно психо-корректирующие препараты.

Заместительную гидроцефалию никак корректировать не надо. Это естественный процесс: ткань головного мозга с возрастом уменьшается, соответственно освободившееся место занимает ликвор (жидкость в головном мозге).

Кавинтон можете продолжить принимать.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо, а как прекратить прием Сертралина, чтобы не было симптомов отмены ?
Невролог, Рентгенолог
Так как дозировки были не высокие - 1\4 и 1\2 - то можете сразу отменить препарат без опасений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При гидроцефалии и при головной боли данные препараты не показаны. Может у Вашей мамы было тревожно-депрессивное расстройство ? При таком расстройстве показаны данные препараты. Заместителтная гидроцефалия - это ваша индивидуальная особенность, симптомов не дает. Гле болит голова , как часто? Что еще беспокоит Вашу маму ?
Клиент
Лилия Альбертовна, только голова болела с одной стороны на КТ других заболеваний не выявили. Она только сказала врачу, что ее сильно беспокоило то, что может быть инсульт. Никаких других тревожных состояний у нее нет, все возрастное - давление иногда поднимается.
Невролог
Отмените сертралин и этифоксин. Они ей не показаны. Одномоментно отменяйте.
Опишите подробнее головные боли.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется?
Есть связь головной боли с давлением ?