Опухоль в кишечнике

Мама 64 года, на протяжении месяца появились боли в кишечнике, плохо стала ходить в туалет, пару раз были сильные болевые приступы. Сделала колоноскопию, результат подкрепляю, биопсию результат тоже подкрепляю. Опухоль, сильное сужение…сейчас отправили на обследование…сделала КТ, завтра результаты МРТ По КТ вроде метастазов нет, переживаем за МРТ…возможно ли такое, что по КТ нет метастазов, а на МРТ покажет? Проконсультируйтесь пожалуйста по данному диагнозу, лечится ли такое заболевание? Сколько можно прожить при должном лечении? Очень и очень переживаем…

64 года
1 Апреля ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По данным прикрепленного гистологического исследования выявлена высокодифференцированная аденокарцинома, злокачественная опухоль толстого кишечника, не агрессивная форма учитывая G1.
Из дообследования:
-КТ органов грудной клетки;
-КТ органов брюшной полости с контрастом;
-МРТ орагнов малого таза.
После полного дообследования будет выставлена стадия и в определн план лечения.
Первые три стадии начинаем с операции передней резекции с лимфодиссекцией уровня D2-3, далее решается вопрос об проведении химиотерапии.
Так же, учитывая стеноз должны быть проблемы со стулом, требуется наладить прием пищи, есть небольшими порциями до 5-6 раз в день пищу приимущественно мягкой консистенции.
Пить воду до 1,5-2 литров в сутки для нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если по КТ не выявлены метастазы, по МРТ могут они быть?

МРТ чего именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она сделала КТ органов брюшной полости и органов грудной полости (результаты подкрепили)

Завтра МРТ органов малого таза!

Так вот вопрос, МРТ может показать метастазы? Или КТ для этого сделали?

Для брюшной полости лучше КТ, его прошли, данных за метастазирование нет, по КТ органов грудной клетки есть небольшие узелки, которые требуют контроля через 12 недель.
На МРТ орагнов малого таза могут найти инвазию опухоли в рядом расположенные органы и метастазы в лимфатических узлах.
Отдаленные метастазы исключены по пройденным КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это говорит о том что стадия не 4?🙏
Или по МРТ только могу определить?

МРТ даст картину распространения процесса, но с большой долей вероятности стадия не 4, потому в первую очередь кишечник поражает метастазами печень и легкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, маме смогут удалить эту опухоль после всех обследований?

Да, первым этапом проводится оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста 🙏 Под грузила МРТ, это 3 стадия?
Она лечится? Оперируется?
С ней можно при должном лечении прожить еще?

Здравствуйте.
В такой ситуации заболевание подлежит лечению, основным этапом чаще является операция с последующим решением о дополнительной терапии по результатам гистологии. Итоговую тактику определяют после МРТ и консилиума, но в вашей ситуации (по результатам КТ) чаще речь идёт о потенциально излечимой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она лечится? Оперируется?

Здравствуйте! Ранее с данными вопросами вы уже обращались.
Описываемыя зона ректосигмоидного перехода более точно описывается методом МРТ, однако, изменения лимфоузлов будут видны по КТ, так и по МРТ с одинаковой вероятностью.
Но более точную информацию о поражении региональных лимфоузлов может дать только гистологическое исследование после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она лечится? Оперируется?

Ознакомился с МРТ. Описывается опухоль с первичным очагом Т3, признаков поражения лимфоузлов нет, следовательно можно предполагать 2А стадию процесса после верификации. При данной стадии проводится оперативное вмешательство и в случае отсутствия факторов риска (это будет известно в после операционной гистологии) есть вероятность обойтись без после операционной химиотерапии.

Сколько прожить? Общая выживаемость точно может составить 4-5 лет, при хорошем стечении обстоятельств и более. Но окончательную стадию можно будет выставить только после операции.

Принятый ответ

Так как бывает, что поражение регионарных лимфатических узлов по данным томографий нет, а при гистологическом исследовании обнаруживаются.

Принятый ответ

Здравствуйте

На первом этапе надо пройти полное обследование, не хватает мрт головы с контрастом, скенирование скелета.

По данным кт есть очаги в легких, в 3м груном позвонке. Они взяты под динамический контроль

По результату полного обследования проводится онкоконсилиум, где с учётом установленой стадии выбирают лечение.

Если в голове, костях не будет очагов, могут на 1м этапе начать с операции далее решать вопрос химиотерапии в послеоперационный период.

Пока о прогнозах сложно говорить. Этот вопрос обсудить с лечащим врачом по результату лечения.

Мрт брюшной полости с контрастом, лучше оценивант ткань печени. Бывает, что по кт очаги могут быть не видны, но это нечастая ситуация.