Межменструальное кровотечение

Здравствуйте! Мне 28, у меня СПКЯ, страдаю межменструальными кровотечениями, последний год принимаю Белару, сейчас на 9 таблетке месячные не заканчиваются, я начала худеть на уколах семаглутида Велгия, придерживаюсь низко углеводного питания, могу я сейчас прекратить пить Белару и начать гормональный гемостаз регулоном? Транексан, настойка водяного перца и прочее дают лишь временный эффект

СПКЯ, ожирение, инсулинорезистентность
28 лет
16 Мая ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
На фоне применения семаглутида может нарушаться всасываемость в кишечнике.
Вероятно, что кровянистые выделения связаны с тем, что таблетки БЕЛАРЫ не полностью всасываются
Но могут быть и другие причины.
Для уточнения ситуации рекомендуется обратиться на приём к врачу, осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию, выполнить УЗИ матки и придатков.
По результатам обследования можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Гормональный гемостаз можно провести любым препаратом КОК, в том числе и беларой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я страдаю данной проблемой уже больше 5 лет, такая ситуация случалась и без семаглутида на других КОК (Ярина, Диане 35), межменструальные кровотечения могут длится несколько месяцев без перерыва, спасает только гормональный гемостаз и смена препарата, цитология нормальная, по узи тоже ничего критичного

При появлении любых аномальных кровянистых выделений надо исключать патологию эндометрия и шейки матки на данный момент.
Затем уже решать вопрос о гормональном гемостазе

В данной ситуации рекомендуется сделать узи малого таза для исключения патологии эндометрия. Показаниями к гормональному гемостазу служит отсутствие эффекта от негормональной терапии в течение 7 дней (транексамовая кислота 1000-3р 5-7 дней . Схема терапии обычно в первый день 3 затем 2 и по 1 21день КОК . Затем обычно рекомендуется подбор препарата с дроспиреноном при отсутствии репродуктивных планов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните, нужно ли принимать Белару до конца пачки?

если объём кровянистых выделений не идёт на убыль , на узи нет патологий эндометрия и гемостатики не эффективны можно применить гормональный гемостаз. Если менструация перешла в небольшую мазню можно продолжить приём белары и сменить его по окончанию пачки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу кровянистых выделений.
Учитывая, что используете Белару у ней содержится 30 мкг этинилэстрадиола, в регулоне также также содержится 30 мкг этилиэстралиода, препараты только отличаются гестагенным компонентом. Для гемостаза можно использовать этот же препарат, не нужно менять на регулон. иногда достаточно добавить всего одну дополнительную таблетку в день.
В некоторых случаях хорошо купирует кровянистые выделения на фоне КОК использование НПВС, например нимесулид по 100 мг 2 раза в день в течение 4х дней.
Также учитвая,что вы используете Велгию для похудения, можно перейти будет на применение вагинального кольца Плажинес ринг или рассмотреть использование вмс мирена/кайлина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое