Консультация хирурга /

10 день после обрезания , снизу на головке большая корочка бело желтого цвета после намокания пахнет неприятно — вопрос №4338562

10 день после обрезания , мазали бипантеном , внизу головки корочка бело желтая , внешних выделений нет , но от корки сильно пахнет после намокания душа , можно ли отмочить её фурацилином и убрать

Возраст: 11

Хирург, Флеболог
Анна, доброй ночи.

По фото больше похоже на фибриновый налет и корочку после заживления. На 10 день после обрезания такое возможно.
Неприятный запах после намокания может быть из-за скопления отделяемого под коркой и мацерации кожи, но выраженного гнойного расплавления по фото не видно

Самостоятельно отдирать или счищать корку нельзя можно открыть рану и получить кровотечение или занести инфекцию.

В данном случае возможно аккуратное размягчение. Рекомендуют 2-3 раза в день делать ванночки с теплым раствором фурацилина 5-10 минут, не тереть и не ковырять.
Если часть налета сама отходит это хорошо, но насильно убирать не нужно.

После ванночки промакивать стерильной салфеткой и наносить тонкий слой Левомеколя 2 раза в день 5-7 дней.
Бепантен сейчас лучше убрать, под жирной мазью налет может мокнуть сильнее. Белье свободное, область держать сухой

Желаю Вам скорейшего заживления Вашему ребенку🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Клиент
Андрей Игоревич, здравствуйте. Болей у него нет , только неприятный очень запах. Но после того как подержали сейчас в фурацилине 5 минут запах уменьшился. Бипантен не мажем уже дней 5 до этого видимо густо очень мазала. Душ приняли на 7 день после обрезания и то быстро быстро может это плохая гигиена , после мочеспускания ничего не делали не омывали (нам не сказали) . А душ сейчас можно принимать каждый вечер? И я еще брызгала Мерамед нужно ли его рассылать в принципе.
Хирург, Флеболог
То что после фурацилина запах уменьшился это хорошо

Душ принимать можно каждый день без горячей воды и без мыла на рану. После мочеиспускания можно просто ополаскивать теплой водой и промакивать салфеткой

Мирамистин постоянно брызгать не нужно. В данном случае рекомендуют фурацилин 2-3 раза в день и Левомеколь тонким слоем 5-7 дней
Хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Белое — фибрин, раневой белок. Но здесь его много; под ним может скапливаться содержимое, которое и даёт запах...
Я бы рекомендовал делать ванночки с хлоргексидином 2–3 раза/сутки, на 5–7 минут (раствор каждый раз менять!).
+ показаться лечащему врачу.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что это плотный фибриновый налёт, скажите он только с одной стороны? Имено в этом месте? Не накладывали ли вы марлевые повязки в послеоперационном периоде? Не мог ли в этом месте прилипнуть кусочек марли?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте. Нет все время на воздухе, ничего не прикладывали. Но обильно мазали Бипантен. Дня 4 мазали. Уже 5 дней ничем не мазали. 10 день после обрезания сегодня. Со вчера делаю ванночки с фурацилином на 5-6 минут . Запах становится меньше но если наклоняться и принюхаться есть еще. Вот может нужно в душе мыться подольше? Или это опасно?
Клиент
Наталия Алексеевна, да только снизу эта корка или как это называется. Мне говорили что это фибрин плюс мазь и т.д , что оно отпадает сама. Но когда оно начало пахнуть это стало очень напрягать. Пахнет когда попадут вода в душе , пахнет ужасно неприятно. Но выделений из под нее нет . Сверху вид очень неплохой даже. А эта корка снижу головки.
Детский хирург, Врач УЗД
Поняла, тогда будет лучше обратиться очно к хирургу, чтоб он марлевым шариком попробовал немного снять этот налёт, так как он очень плотный и не даёт ране под ним заживать. Пока до осмотра хирурга можно продолжать ванночки с фурацилином, обработку мирмамистином.
Детский хирург, Врач УЗД
Под душем мыться можно
Хирург
Здравствуйте Анна. По фотографии есть признаки фибриновой корочки в области головки полового члена знаками воспалительного процесса. В данной ситуации рекомендуются фурацилиновые ванночки дватри раза в день, обрабатывать раствором хлоргексидина, повязки смоченные с бетадином . Белую корочку необходимо удалить у врача хирурга. В Ближайшее время рекомендуется посетить врача уролога или детского хирурга. Здоровья вам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в ране с налетом фибрина. Самостоятельно удалять фибрин не рекомендуется.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга или уролога.
Пока что рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина. Если повязки будут высыхать, то можно периодически мочить водным раствором хлоргексидина.