Рвота у малыша 1 год и 9 мес
Мою доченьку в 1 год и почти 9 месяцев сильно вырвало после ужина. Такое впервые. Я очень испугалась. Ранее ничего подобного не было. Она вырвала буквально весь ужин, который съела, это было грамм 70 омлета на пару и огурец свежий немного. В обед она ела тыкву, которая на третий день немного отдавала брожением, но не явно. Так же курицу и макароны. Могла ли спровоцировать тыква и как лучше реагировать, на что обращать внимание? Какие поводы для беспокойства отмечать? Сейчас мы укладываемся спать. Могу ли я давать ей воду из поильника? Можно ли ромашковый чай?
Здравствуйте!
Да, на данный момент необходимо обильно поить ребенка, можно и водой и ромашковым чаем. Также, необходимо наблюдение. Если вдруг ночью начнется неукротимая рвота (более 3х раз за полчаса ) необходим вызов бригады СМП, с постановкой противорвотного укола.
Сейчас главное не допустить обезвоживания. Можно не кормить, но поить обязательно.
Благодарю. Можно поить из бутылочки? Это не спровоцирует рвоту?
Можно, по чуть чуть, не сразу большое количество. Если поить дробно, по 10-15 мл, то рвоту не спровоцируете
Малышка на данный момент не вялая? Как она себя чувствует?
Как обычно, уставшая и капризная уже, так как поздно и мы укладываем её спать. А так вроде бы все как обычно, температуры не наблюдаем. Заметила только что кисти и стопы холодные, туловище и тыльная сторона шеи тёплые.
Принятый ответ
Это реакция организма на рвоту, такое бывает, это не страшно, не переживайте. Сейчас главное наблюдение, для исключения начала ОРВИ, либо кишечной инфекции. Но может быть и единичный эпизод функциональный.
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать как при функциональном расстройстве ЖКТ, так и быть началом кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, водичка перед сном допустима, но небольшой порцией.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у ребенка нет признаков инфекции - повышение температуры , слабость , диарея , то по всей видимости случилось нарушение усвояемости продуктов - функциональное состояние .
Повода для волнения после разовой рвоты нет , дети часто так могут реагировать на продукты питания , особенно если например тыква была немного не свежей , могут реагировать даже на сильные эмоции или переутомление .
В такой ситуации рекомендуют не кормить насильно ребенка, поить водой можно , от чая лучше воздержаться .
Также возможен прием мелкими глотками сорбентов - например смекта или полисорб , но не залпом , чтобы не вызвать новый эпизод рвоты.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, да, можно дать воду. Ромашку – не нужно. Если дома есть адиарин , можно давать его. Рвота это только симптом. Рвота может быть на при начале кишечной инфекции, может быть функциональная. Может быть от отравления. Тыква могла быть причиной. В подобной ситуации рекомендуется после рвоты 20 минут не давать ничего. Затем предлагаем пить маленькими глотками, часто. Не много, иначе рвота повторится. Сейчас временно исключить все молочные продукты, фрукты и овощи в сыром виде. Стул в норме? Дома все здоровы?
Самое главное – не допустить обезвоживание. Если рвота неукротимая , сухие слизистые, редкое мочеиспускание, ребёнок вялый – это требует внимания
Благодарю. Рвота разовая, стул был утром нормальный, все здоровы. Я подозреваю тыкву.
Обычно, рвота сохраняется не более суток. Поэтому важно соблюдать диету и предлагать пить, чтобы не случилось обезвоживание.
рвота – это защитная реакция организма.
Спасибо, ромашку видимо стоит попить мне, очень испугалась
Принятый ответ
Понимаю )
Однократная рвота не опасна в целом
Здравствуйте.
При однократной рвоте необходимо наблюдение.
Это может быть как просто функциональное расстройство ( переела или реакция на продукт), а может и начало кишечной инфекции ( тогда рвота будет повторяться, может появиться температура и жидкий стул)
Сейчас только обильно поим, но понемногу и часто ( чтобы большим объемом воды не спровоцировать повторную рвоту).
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
Благодарю. Вопрос, если это случилось перед сном, ребенку нужно предлагать ночью воду, даже если она крепко спит?
Принятый ответ
Нет, если спит и рвота не повторяется, то будить, чтобы напоить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию начальные проявления, или функциональное нарушение птщеварения. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.