Принимаю 3 года. 3 таблетки пропексоа и 3 таблетки пк;мерц. Врач рекомендовал. Заменить препараты на наком. А схему замены лекарства не прописал.я живу в другом городе. И у меня нет возможности попасть на приём к этому врачу. Не .
Не хватает сил на обычные домашние дела. Усталость. Замедленность. Не ходят ноги. Иногда замираю и трудно начать движение.
Здравствуйте
Полностью резко отменять ваши препараты нельзя, так как это может вызвать ухудшение состояния.
В таких случаях переход на Наком обычно делают постепенно, леводопу вводят с небольшой дозы и принимают несколько раз в день, а прежние препараты не убирают сразу, а снижают поэтапно после появления эффекта от Накома.
В начале возможны колебания состояния, это нормально при подборе дозы.С учётом ваших жалоб переход на леводопу действительно логичен, но дозу нужно подбирать осторожно, чтобы не усилить слабость или не вызвать падение давления.
В идеале схему должен уточнить лечащей невролог , потому что точные дозировки зависят от ваших препаратов и реакции организма.
спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте. Замена пропексоа и ПК-Мерц на Наком требует постепенного перехода под контролем невролога. Резкая отмена агонистов дофамина провоцирует ухудшение двигательных функций. Наком вводят с минимальной дозы 50 мг по леводопе 2 раза в сутки. ПК-Мерц отменяют первым из-за высокого риска задержки мочи. Пропексоа снижают медленно после достижения эффекта от Накома. Контроль АД обязателен. Рекомендуют получить очную консультацию невролога по месту жительства для составления схемы титрования.
Спасибо большое. Но к сожалению, в нашем городе таких неврологов нет.
Принятый ответ
в таких случаях рекомендуют обращение к участковому терапевту или неврологу общего профиля для контроля АД и коррекции терапии.
Здравствуйте! Переход на препарат Наком (леводопа + карбидопа) — это стандартный, научно обоснованный шаг в лечении болезни Паркинсона. Спустя 3 года от начала лечения естественное прогрессирование заболевания требует более мощной поддержки.Однако категорически нельзя самостоятельно в один день прекратить прием старых таблеток и начать пить новые. Резкая отмена ваших текущих препаратов может вызвать тяжелое ухудшение состояния.
Схему отмены и ввода новых лекарств индивидуально расписывает ваш лечащий врач.
Обычно этот процесс выглядит так:Постепенное снижение прамипексола: Дозу Промепексола уменьшают плавно, (например, убирая по части таблетки раз в несколько дней). Параллельно с уменьшением старого препарата врач вводит «Наком», начиная с очень маленьких доз (например, по 1/4 таблетки) и постепенно увеличивая дозу до эффективной. Если у Вас сильное дрожание - дрожательная форма болезни Паркинсона, то промепексол оставляют и Наком также вводят медленно.
Препарат ПК-Мерц не отменяют.
Большое спасибо. А пк ммерц. Можно оставить так же 3 таблетки?
Принятый ответ
Да, три таб
Здравствуйте!
Самостоятельно изменять или полностью заменять схему лечения болезни Паркинсона категорически запрещено, так как это может вызвать тяжелый синдром отмены, опасный для жизни акинетический криз или злокачественный нейролептический синдром.
Обычно не отменяют старые препараты в один день, чтобы не спровоцировать полное обездвиживание.
Наком вводят с минимальной дозы (обычно с 1/4 или 1/2 таблетки 3 раза в день строго за 30 минут до еды), медленно повышая дозировку каждые несколько дней до улучшения подвижности.
После того, как Наком начнет действовать и компенсирует дефицит дофамина, по одной таблетке или ее части в неделю снижается и полностью отменяется прамипексол, а ПК-Мерц часто оставляют для защиты от замираний и непроизвольных движений.
Большое спасибо за ответ.переход на лекарства назначил врач. А схему перехода не написала. Просто удивлена, , что так можно, Ответьте, пожалуйста: отеки ног после отмены промепексола пройдут?
Принятый ответ
Да, в подавляющем большинстве случаев отеки ног полностью проходят после отмены прамипексола.
Ой, как здорово ¡Ещё раз спасибо.