Консультация дерматолога /

Раны, высыпания — вопрос №3202099

Здравствуйте. Около месяца на шее, затылке появились прыщи. Не чешутся, не болят. Мазала различными мазями - эффекта 0, далее на шее появилось пятно шелушащее, при взаимодействии с водой (особенно, когда долго моюсь) краснеет и начинает чесаться, обычно еле выражено.
Сильно жирным, жаренным не злоупотребляю, ничего необычного не ела
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем пользоваться?
Пью на постоянной основе витамины D3 и C.
Прошу помочь 🙏🏼

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Сделать соскоб на грибы.
Осмотр через лампу Вуда
До анализа 4 дня ничего не наносить
При положительном результате, обычно рекомендуют использовать:
Раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Бельё ХБ, стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, раны это и есть грибок?(
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Нет. Я только про то пятно , которое на шее впереди.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день
Курс на 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , тербинафин/клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, это проявление нуммулярного дерматита:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета, добрый день!
На шее по фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

На затылке - подострое воспаление
Рекомендуют в таких случаях:
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 2 р/д 7 дней
- Офломелид мазь на ночь 1 р/д 14 дней под пластырь с ваткой