Консультация ветеринара /

Обезболивание собаки — вопрос №2018809

Здравствуйте! Подрались две моих собаки. Одна другой нанесла раны зубами на лапе и плече, раны довольно глубокие, обработала хлоргексидином, засыпала банеоцин, сверху левомеколь, губку кровоостанавливающую , и бинт. Но видимо, у нее сильный болевой синдром, лежит и её трясёт. Вставала, на трех лапах в туалет выходила (мы в своем доме). Пьет, от еды отказалась. Чем я могу помочь собаке: чем обезболить? И могу ли кроме воды дать что-то пить типа чая с сахаром, чтобы были силы у нее? Заранее спасибо! 🙏

Возраст: 43

Ветеринар
Здравствуйте!
Если нет возможности найти ветеринарные обезболивающие средства(Онсиор, мелоксидил, петкам), возможно применение Анальгина 50мг/кг внутримышечно до 2р в день.
Кусаные раны предполагают занесение инфекции, назначается антибиотик в кожной дозировке - Синулокс /Кладакса /Амоксиклав 25мг/кг 2р в день 7 дней.
Вместо сахара лучше накормить принудительно паштетообразной едой.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, собака в стрессе, есть не будет :( попробую, конечно, но боюсь шансы ничтожно малы. Про препараты поняла , поеду до аптеки.

Ветеринар
Здравствуйте. Чай с сахаром собаке давать не рекомендуется. Для обезболивания можно применять ветеринарные НПВС ( петкам, онсиор и т.д.) строго по весу. При сохранении симптоматики более суток потребуется очный осмотр специалистом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуй. Какой вес питомца? Чай с сахаром давать не нужно, можно попоить теплой водой с медом. Есть ли возможность приложить фото ран?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, вес примерно 15 кг, фото приложила
Ветеринар
1. Амоксиклав 375мг 2 раза в день. Курс 7 дней. Можно купить в аптеке детскую суспензию или воспользоваться ветеринарными формами-синулокс, синуксол, кладкса
2. Анальгин по 1/2 таблетки каждые 8 часов, пока есть болевой синдром
3. Все карманы обильно промывать хлогексидином. Заливать внутрь, тк такие дырки могут гноиться. После этого наносить мазь левомиколь-также закладывать во все карманы. Всю шерсть, вокруг ран, по возможности, сбрить. Сверху наложить бинтовую повязку. Обработки-до заживления. Если лижет раны-на питомца надеть воротник.