Мигрень у кормящей грудью

Здравствуйте, кормлю полностью грудью малышке 25 дней. Начался приступ мигрени парацетамол не помог. Могу ли использовать эксенза спрей?

31 год
17 Мая ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! При мигрени у кормящей матери наиболее безопасным триптаном является суматриптан 50 мг однократно, имеет низкий риск. Он выводится в грудном молоке в клинически незначительных количествах, несколько медицинских ассоциаций, экспертов и консенсуса экспертов считают его безопасным во время грудного вскармливания. Эксенза спрей имеет умеренный риск при грудном вскармливании, не рекомендуется обычно в данном случае, нужно следить за состоянием ребенка. Все риски при беременности и грудном вскармливании можно смотреть на сайте https://e-lactation.ru/

Принятый ответ

Здравствуйте! На ГВ в таких случаях в первую очередь из триптанов рекомендуется использовать суматриптан 50-100мг(считается одним из самых безопасных и изученных препаратов).
Эксенза имеет умеренный риск,т е оценивается конкретный случай и решается вопрос о необходимости назначения. Если кроме эксензы обычно ранее сложно было снять приступ другими препаратами или есть тошнота или рвота,то в таких случаях может быть рассмотрена эксенза для купирования приступа.
Из других вариантов может рекомендоваться нурофен 400-800мг разово. Либо кеторол 1.0 внутримышечно (при тошноте или рвоте).
Дополнительно можно выпить напиток кофе, он усиливает обезболивающий эффект. Также можно использовать холодный компресс на лоб, либо тёплый душ(индивидуально).
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте E-lactancia.org или его русском аналоге.

Также рекомендуется использовать обезболивающее в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже тяжелее снять приступ.

Принятый ответ

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грудном вскармливании :
Нурофен экспресс форте-для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид), также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол
вм
Либо парацетамол
( шипучие-эффералган)
Либо суматриптан
На сайте e-lactania элетриптану и суматриптану присвоен очень низкий риск, золмитриптану и ризатриптану — низкий риск
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа

При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы

Принятый ответ

Доброе утро!
Мигрень очень часто провоцируется гормональными изменениями во время беременности, после родов. Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать.
Используют нурофен 400 мг в начале приступа, либо триптаны (суматриптан) разрешены при ГВ.
Эксенза используется реже, так как по ней было меньше клинических исследований

Принятый ответ

Здравствуйте!в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Парацетамол

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»