Ребенок 7 месяцев не ползет и не сидит
Ребенку 7 месяцев, не ползет даже по пластунски и не сидит. Ходим на плавание, проходим курсы массажа, педиатр говорит, что слабоватые мышцы спины. Я очень переживаю. Есть хороший упор на руки и отдельно поднимает попу. Переворачивается упорно на одну сторону, на вторую если только заставлять, крутится вокруг себя на 360 градусов. Невролог ничего патологического не видит, НСГ в норме. Но места найти себе не могу. Может нужно что-то еще предпринять, не понимаю как ей помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но самое главное что при оценке неврологического статуса все хорошо, в норме навык сидения и ползания приобретается до 10 месяцев, главное в целом отмечать положительную динамику по развитию. Вы все делаете верно, еще можно пройти курс лфк, по необходимости добавляют войта терапию. Какой гемоглобин?
Цифры не помню но точно в норме
А то что одна сторона приоритетная?
Гемоглобин косвеоо связан с развитием поэтому уточнила, касаемо приоритетной стороны, если при оценке неврологического статуса все хорошо такое может быть в норме.
Принятый ответ
Добрый день.
Да это норма.
Норма освоения навыка сидения и ползания до 10 мес. Если в 10 мес ребенок самостоятельно не сядет, покажите очно неврологу, для оценки неврологического статуса.
Но сейчас ждем самостоятельного сидения смело до 10 мес. Поводов для беспокойства нет.
Все дети по разному осваивают моторные навыки.
Далеко не все дети садятся в 6-7 мес. Как и не все начинают ходить в год.
Коридор норм широк.
Смело ждите до 10 мес!
Всего вам доброго!