Узи сердца

Хочу спросить насколько это страшно, сильная тревожность, просыпаюсь по ночам от нехватки воздуха, утром просыпаюсь сильно колотится сердце ком в горле отдышка незначительная, ставили тревожное расстройство, по щитовидке ничего не нашли, 7 лет назад было только пмк 3-4мм с незначительной регургитатцией, сам худой, мышц нету, 183см 50кг, мне щас 28, может ли пмк и птк пройти само? https://ibb.co/zMVsCFZ

Бронхиальная астма
28 лет
17 Мая ·Просмотров: 219·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному протоколу узи сердца- описана норма - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Стенки не утолщены. Давление СДЛА в легочной в норме до 35/ мм рт ст и оно укладывается в норму.
Пролапс митрального клапана является особенностью его строения и без нарушения его функции он не опасен - а это мы оцениваем по регургитации.
Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма.
Жалобы действительно типичны для тревожного расстройства. Не принимаете лекарство в связи с этим?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений. Пролапс митрального и трикуспидальнаого клапана требует только наблюдения.
В остальном все в пределах референсных значений.
УЗИ сердца ежегодно.
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Вся описанная вами симптоматика свойственна для тревожного расстройства,который вам и выставили в диагнозе

Пролапс клапана особенно 1ст (с регургитациями) не опасен для сердца,не нарушает его работу (тем более что по результатам УЗИ полости не расширены и расслабляется и сокращается сердце хорошо).Тем более что эти пролапсы могут прозодить самостоятельно.
Желательно для укрепления сердечной мышцы пропивать курсовыми приемами МагнеБ6 по 1таб 2р/д 1 мес

Принятый ответ

Добрый день!
У худощавых и высоких пациентов часто наблюдается физиологическая регургитация на клапанах сердца, а также удлинение створок клапанов с образованием пролапса.
Это не приводит к ухудшению функции сердца, является вариантом клинической нормы.

Подскажите пожалуйста - назначалась ли Вам противотревожная терапия?

Принятый ответ

Владимир , здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального и трикуспидального клапанов- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! всё отлично!

В плане ощущений нехватки воздуха, обычно рекомендуется исключить анемию,сдав общий анализ крови, ферритин.
Также указали, что есть астма.
Что-то принимаете на постоянной основе для её контроля?

Я во время тревожности делал узи у меня там пульс подскочил, могут ли быть значения ниже ударный объем и выброс?

Бронхиальная астма проявляется только при очень тяжелых нагрузках а так его нету, еще есть чувство что сердце щас остановится оно прям сильное, это примерно как когда ты очень сильно хочешь шоколада вот что то в этом духе, и после панической атаки только проходит такое чувство, я боюсь не знаю что это

Пульс влияет на фракцию выброса, да, но главное, что она в норме. От УЗИ к УЗИ она может меняться, влияет в том числе и то, как измеряют.
Есть ли повышенная тревога?

Да есть, и именно по поводу сердца

Именно по УЗИ и клинике нет поводов думать, что проблемы с сердцем. Скорее все симптомв связаны с повышением уровня тревоги.
Не пробовали использовать успокоительные препараты?