Описание узи
Здравствуйте. Женщина 53 года, год нет менструации. Сегодня на мед осмотре прошла узи, скажите, пожалуйста, почему у матки контуры могут быть нечеткие, неровные? И кисты яичников, их нужно удалять? Могут быть не доброкачественными? 3 года назад удаляла полип эндометрия.
Принятый ответ
В 53 года после года без менструаций нечеткие и неровные контуры матки чаще бывают связаны не с раком, а с доброкачественными изменениями миометрия - например миомой, аденомиозом, рубцовыми или возрастными изменениями, но точнее это оценивается по полному протоколу УЗИ.
Кисты яичников после наступления менопаузы требуют более внимательной оценки, чем в репродуктивном возрасте, но не каждая киста означает онкологический процесс и не каждую нужно удалять. В похожих случаях ориентируются на размер кисты, строение, наличие перегородок, плотных участков, сосочковых разрастаний, кровотока внутри образования, свободной жидкости в малом тазу и уровень СА-125.
Если образование сложное по строению, увеличивается, имеет плотные участки, выраженный кровоток, перегородки, сосочковые элементы или сопровождается повышением СА-125, чаще рассматривается плановое хирургическое удаление с гистологическим исследованием.
После удаления полипа эндометрия 3 года назад особенно важно оценить толщину эндометрия: при отсутствии кровянистых выделений тонкий эндометрий обычно не вызывает подозрений.
Подскажите, пожалуйста, как прикрепить протокол? Как раньше не получается добавить
Если не получается прикрепить файл, лучше обратиться в техническую поддержку сервиса: опишите, что кнопка добавления протокола не работает, укажите модель телефона, браузер или приложение и приложите скриншот ошибки.
Добавила протокол
В приложенном протоколе описаны очень маленькие анэхогенные образования в яичниках: справа 11 мм, слева 7 мм, без кровотока, свободной жидкости нет. Такие признаки чаще соответствуют доброкачественным мелким кистозным образованиям, а не опухолевому процессу.
МРТ с контрастированием в похожих случаях обычно не требуется сразу, если образование маленькое, без плотных участков, без перегородок, без сосочковых разрастаний, без кровотока и без жидкости в малом тазу. Более рациональная тактика - сдать СА-125 и повторить УЗИ с ЦДК малого таза через 6-12 недель у специалиста.
УЗИ с ЦДК (цветовым допплеровским картированием) - это расширенная версия обычного УЗИ, при которой оценивается не только структура органов, но и кровоток внутри сосудов. Оценка характера кровотока на УЗИ с ЦДК помогает понять, насколько активно «питается» образование, и это важно для различия доброкачественных и подозрительных процессов.
Эндометрий 3 мм в менопаузе - это тонкий эндометрий, при отсутствии кровянистых выделений такой показатель обычно не выглядит подозрительно. Неровные контуры матки и неоднородный миометрий чаще бывают при миоме малых размеров, аденомиозе или возрастных изменениях матки.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы в менопаузе.
В менопаузе могут быть конторы нечеткие. Ткани матки теряют былую эластичность, мышечный слой частично замещается соединительной тканью
За кистами надо наблюдать. Прикрепите протокол УЗИ.
Повторите УЗИ ОМТ через 3 месяца. Нужно посмотреть динамику этих кист.
Прикрепила протокол
УЗИ посмотрела.
То, что нет кровотока и анэхогенное-это хорошо!
но из-за неоднородности содержимого и возраста (период менопаузы) эту кисту нельзя назвать абсолютно «простой».
Сдайте СА125, НЕ4 -онкомаркеры.
Контроль УЗИ через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, кисты маленьких размеров.в подобных случаях рекомендуют динамическое наблюдение , контроль узи через 6 месяцев
Выполнить кровь на онкомаркеры - са-125, не-4 ( это для всех кист )
Неоднородность миометрия могла быть причиной эндометриоза ранее
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Эндометрий 3 мм для постменопаузы нормальная толщина. Кисты маленькие, без кровотока, что чаще говорит в пользу доброкачественных изменений. Наботовы кисты шейки тоже доброкачественная находка. Нечеткие/неровные контуры матки и неоднородный миометрий в 50+ чаще связаны с возрастными изменениями. Удалять такие маленькие кисты не нужно. Но в постменопаузе образования яичников требуют наблюдения: контроль УЗИ через 3 месяца + обычно рекомендуют СА-125 и HE4 с расчетом ROMA.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по узи ничего страшного нет. Кисты небольших размеров требуют лишь контроля по узи в динамике каждые 3-6 месяцев, сейчас их удалять не нужно так как они без кровотока и очень маленькие. По эндометрию все спокойно, толщина эндометрия благополучная.