Металлический шарик
Ребенок 10 месяцев играл в игрушку несколько дней, сегодня обнаружила, что из нее пропал металлический шарик примерно 8 мм. Старший ребенок говорит, что его там нет уже несколько дней. Что нужно делать в таких ситуациях? Выйдет он сам, если все-таки проглотил, или он тяжелый, и нужно срочно к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такого рода инородный предмет выйдет со стулом самостоятельно.
Если нет уверенности, что был проглочен, лучше обратится в больницу, где выполнят обзорную рентгенограмму, металлический предмет будет видно
Также в любом случае наблюдайте за стулом, ищите там, за 3-5 дней должен выйти, если есть
Если появляется рвота и боль в животе, то нужен также осмотр врача
Здравствуйте. Чтоб ответить точно на вопрос проглочен ли шарик - нужен рентген брюшной полости. Если он проглочен, учитыая формы и размеры, шарик должен выйти. Застрять он не может, так как в аппендикс он не пролезет, а других подобных мест в кишечнике нет.
Он не может где-нибудь остаться из-за тяжести своей и не пройти дальше?
Принятый ответ
Нет, т.к. даже монеты выходят самостоятельно. Нужен рентген и питаемся как обычно, без диеты и слабительных.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтоб точно знать проглотил малыш инородный предмет или нет, необходимо выполнить рентгенографию.
Инородные тела такого рода в большинстве случаев выходят самостоятельно (нужно обязательно проверят стул 5 дней), но на опыте могу вам сказать, что бывают случаи, когда предмет болтается в желудке и дальше не продвигается. Тогда мы его удаляем эндоскопически.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для точной постановки диагноза назначают рентген грудной клетки и брюшной полости, чтобы достоверно определить глотал ли ребёнок этот шарик или нет.
В большинстве случаев такого плана инородные тела самостоятельно выходят с каловыми массами в течение нескольких дней.
На что обращать внимание в состоянии ребёнка в течение недели: боли в животе, отказ от еды, кал черного цвета