Задержка речи или зпрр ?

Здравствуйте, ребенку 1.5 года. Речь понимает на все 100% ( понимаем двухсложные конструкции: возьми игрушку и положи на стол , иди на кухню и принеси свою бутылку ). Но очень сильно ограничен словарный запас ( гав , мяу , ням ням , дай , да, имитирует трактор когда видит (тр тр тр)) Употребляем 2 укороченных слова, состоящие из двух первых слогов, слоги ( ма ма , па па и т.д ) повторяет редко , только когда сосредоточен и внимательно слушает , в остальных случаях когда прошу повторить убегает. Хорошо играет в игрушки ( пирамидки , кубики , сортеры , машинки , мягкие игрушки любит, мячик) . Есть УЖ , повторяет действия, любит танцевать, ест сам ложкой , горшок освоил 50/50 , пытается сам одеваться, но не получается , отвечает на вопросы махами головы, показывает сколько годиков , показывает все части тела на себе ( кроме глаз) на игрушках глаза показывает, показывает некоторых животных в книжках. Когда видит детей , просто к ним подходит, трогает, машет привет , улыбается , но не играет с ними. Переживаю, что могут быть повреждены речевые зоны из-за гипоксии в родах и длительной желтушки, вдруг все это выльется в моторную алалию или аутизм.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для волнения не вижу
Вероятнее лишь темповая задержка, признаков аутизма по описанию нет
В норме Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашего малыша есть все базовые навыки для вашего возраста! Для речи тоже все неплохо , даже о задержке мы сейчас говорить не можем , а уж тем более о моторной алалили. Аутизм не может возникнуть на пустом месте , он есть с рождения уже, если он есть, да заметить его сложно до 1,5-2 лет, но у ребёнка сейчас есть все навыки, которые противоречат наличию какой -либо патологии!

Принятый ответ

Здравствуйте, не накручиваете себя, по описанию у вас хороший развитый ребенок, конечно сложно что то говорить не видя ребенка но если отталкиваться от описания то не вижу ничего за эти диагнозы, просто ребенку нужно время. Если есть желание можно посещать занятия мама плюс малыш. Самое главное что ребенок понимает обращенную речь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сразу хочу вас успокоить, тк по описанию развитие малыша соответствует возрастной норме, и ваши переживания касаемо аутизма и моторной алалии беспочвенны. Главное, что малыш понимает обращённую речь, выполняет двухступенчатые инструкции и у него сформирован уж, этотговорит о том, что интеллект и слух не нарушены. При аутизме в первую очередь страдает коммуникация, у вас малыш интересуется детками, подходит к ним, улыбается (совместной игры в вашем возрасте у деток нет, она появляется ближе к 3-4г). То, что он убегает, когда вы просите что-то повторить, это не патология, а проявление характера и возраста, здоровый детский негативизм. Касаемо словарного запаса, возможно есть темповая задержка, но! Надо учитывать, что каждый малыш развивается в своем темпе, и то, что малыш пока мало говорит, это период накопления (он сейчас как копилочка, всё запоминает и складывает в пассивный словарь). Как видите, поводлв для переживания нет. Сейчас старайтесь не просить малыша сказать или повторить, чтоб не вызывать сопротивление. Просто озвучивайте всё вокруг, читайте книжки, рассказывайте про персонажей в них, пойте песенки, играйте в эмоциональные игры, и хвалите за любую попытку общения, даже жестом. Продолжайте задавать вопросы, чтобы малыш кивал или мотал головой (ресекоммуникативный процесс).Мелкую моторику развивайте, делайте массаж кончиков пальцев колечками-пружинками (активация речевых центров). Малыш заговорит, как только накопит нужный объем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию данных за аутизм нет. Можно предположить темповую задержку речевого развития, которая с возрастом, как правило, хорошо корректируются. В подобных случаях, рекомендуется развитие крупной и мелкой моторики.