Отрицательная динамика по нсг
Добрый день! Делали нсг в 1 месяц и сегодня в 3 месяца, был увиличин 1 рог, сегодня все показатели ухудшились. Данные нсг прикрепила. Ребенок хорошо держит голову. Переворачивается на бок. На живот ленится, если подержу верхнюю ножку перевернётся. Гулит и улыбается. Дотягивается до игрушки. Косят не много глазки к носику Ходили к офтальмологу сказала сетчатка чистая, все норм Родилась голова 35 грудь 34 В 1 месяц голова 37,5 грудь 38,5 В 2 месяца голова 39,5 грудь 40,5 В 3 месяца голова 41,5 грудь 42,5 Вес при родах 3140 сейчас 6400 Рост 50 сейчас 60 Скажите пожалуйста у нас формируется гидроцефалия? К неврологу 4мая .У нас один невролог может съездить к нейрохирургу? Очень опасно у ребенка будет зпр?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по представленным результатам НСГ отмечается отрицательная динамика в виде умеренного увеличения размеров левого бокового желудочка, что является следствием перенесенной гипоксии (кислородного голодания) мозга во время беременности или родов.
Но, хочу отметить, что такая ситуация не «опасная», подобные изменения на УЗИ являются доброкачественными и не оказывают отрицательного воздействия на организм. По мере роста и созревания головного мозга размеры желудочковой системы обычно «приходят в норму» (в течение нескольких месяцев) без медикаментозного лечения.
Важно понимать, УЗИ головного мозга является лишь дополнительным методом в диагностике, решающее значение имеет оценка неврологического статуса на очном осмотре невролога.
Судя по Вашему описанию психомоторное развитие ребенка в пределах нормы, прирост головы тоже в пределах нормы. Риска формирования «гидроцефалии» нет.
В таких случаях рекомендуется гимнастика по возрасту, грудничковое плавание + профилактика рахита (вит. Д3).
Скажите , а то что разница большая между рогами это очень плохо?
Процесс скопления ликвора в желудочках мозга очень часто бывает не симметричным и не считается чем то «плохим» и «опасным». Здесь главным параметром является размер желудочков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по нсг нет; небольшое расширение переднего рога и тела левого бокового желудочка ( норма до 5 мм). Основная причина это перенесение гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года без лечения и последствий. Медикаментозная терапия показана только при значительных отклонениях в разы от нормы . Развитие ребенка также соответствует возрасту; прибавки окружности головы в пределах нормы . Показан только контроль нсг через 1.5 месяца в динамике
А то что жидкость увеличивается?мы хотели пройти курс массажа, но массажист который нам делал, делает 1,5 часа (массаж+ ЛФК). Дочка орала целый час, сделать поменьше по времени она отказалась. Мы тоже от нее отказались. Как думаете может на нять другого массажиста или всегда массаж по 1,5 часа?
С ростом ребенка показатели могут увеличиваться тк растет и головной мозг в том числе . Оцениваем отклонения от нормы, у вас они незначительны . 1.5 часа массажа это очень долго; практически ни один новорожденный так долго выдержать не может . Массаж стоит начинать с 10-15 мин и доводить до 30 минут не более . Гимнастику дома делайте самостоятельно по 5-10 мин 3 рд
Регина Динисламовна, посмотрите пожалуйста, скинула фото большая голова визуально? Лоб выпирает?
Нормальная форма головы по фото , один из вариантов строения . В 3-4 мес в норме окружность головы становится равна окружности груди , у вас и в этом плане норма
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ!
Растите здоровыми!
Регина Динисламовна, извините, задам еще один вопрос, не будет ли ребёнку хуже если я промиллирую волосы, ребёнок на ГВ.
Нет конечно не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте так сильно. По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне пересенной гипоксии в период беременности или в родах, при влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. Необходимости в консультации у нейрохирурга нет. Развитие в пределах возрастной нормы. Данных за гидроцефалию нет. В большинстве случаев, детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма и редко формируется ЗПРР.
Я еще очень волнуюсь, что слево 7.9 справа 2.9 очень большая разница?
Норма до 4 мм. Изменения есть, но некритичные.
Ирина Анатольевна, рано подключать препараты?
Необходимость в назначении препаратов определяется очно по результатам осмотра.
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо!
Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, еще вам визуально у ребёнка нормальная голова?
Фото прилагаю
Есть фото сверху и сбоку?
Ирина Анатольевна, загрузила, посмотрите, пожалуйста
Немного преобладает мозговой отдел над лицевым, но это может быть связано с изменениями по результатам НСГ. В целом, ничего опасного нет.
Ирина Анатольевна, может мне обратиться еще к одному неврологу? Наш по участку не очень осматривает ребёнка?
Это преобладание будет уви увеличиваться ? Будет заметен потом?
Да, правильнее показать малыша еще одному неврологу. На фоне лечения визуально головка будет со временем более правильной формы.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть отрицательная динамика но она незначительная, обычно такие показатели наблюдают в динамике. В первую очередь смотрят на развитие и самочувствие ребёнка. Если отталкиваться от результатов узи показаний для препаратов не вижу. Узи важно проконтролировать в динамике.
Понимаю ваши переживания, но опасности в этом нет. Смотрим на узи в целом и конечно отталкиваемся от самочувствия ребёнка.
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, еще вам визуально у ребёнка нормальная голова?
Фото прилагаю
По фото ничего настораживающего не вижу.