Приём постинор

Здравствуйте родила 10 месяцев назад через 4 месяца принимала новинет до этого его пила было нормально потом 3 месяца организм привыкал. В итоге бросила голова болела. Потом 2 недели назад выпила 1 таблетку пастинор в итоге через неделю выделения были 4 дня потом опять сейчас начались выделения и тянет низ живота месячные только через 6 дней. Не знаю пить ли кровоостанавливпющие и что делать. И какие лучше противозачаточные кроме презерватива и гармональных лекарств.

Нет
40 лет
17 Мая ·Просмотров: 68·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции может наблюдаться сбой менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, постепенно цикл восстановится самостоятельно, в качестве контрацепции можно рекомендовать использовать внутриматочную спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте но второй раз выделения после пастинор это нормально?

Да это нормально, постепенно цикл восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Если есть головные боли . Тогда рекомендуют рассмотреть установку ВМС Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте!
После приемов препаратов ЭК может наблюдаться нарушение менструального цикла, которое самостоятельно проходит в течении 2-3 месяцев и не требует медицинского вмешательства. Если выделения не обильные, ночная прокладка макси не заполняется за 1.5-2 часа, то необходимо в применение кровоостанавливающих препаратов нет.
В качестве контрацепции можете рассмотреть вариант приема Кольца Новаринг, пластыря Евра, подкожного импланата Импланон или ВМС Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте.
После приема Постинора вполне закономерны кратковременные побочные эффекты от него в виде подобных кровянистых введений, задержек менструации или наоборот, однократно слишком короткого цикла, например. Это все походит в конце концов само. Главное - исключить беременность через 14 дней после ПА вне зависимости от факта приема экстренной контрацепции.

Для обсуждения же плановой гормональной контрацепции обычно требуется достаточно подробно побеседовать с женщиной на предмет выявления противопоказаний (какие рост-вес, не было ли повышения давления ранее в жизни выше 140/90, нет ли мигреней, особенно с аурой, не курит ли, ибо возраст 35 лет и старше плюс курение - противопоказание из-за высокого в сумме риска тромбоза). Плюс «проверяем» обычное гинекологическое обследование: когда было узи последний раз, скрининг рака шейки матки (цитология + ВПЧ), это скорее в рамках обычного базового проф.осмотра.
Обсуждается, какие дополнительные эффекты ждем от препарата. Если в семейном или личном анамнезе есть подозрительные моменты на предмет высокого риска тромбозов, иногда (но нечасто, надо сказать) может быть рекомендована сдача крови на тромбофилии (рутинно это не требуется, но иногда может быть полезным). В целом, подбор контрацепции — достаточно индивидуальная история. Важно понять, каков был характер головных болей (мигрень или иные ее виды). И потом уже обсуждается предметно каждый безопасный и подходящий женщине вариант контрацепции (может быть, это будут таблетированные чистые гестагены, может спираль гормональная/негормональная, а может и имплантат Импланон).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Понимаю ваши волнения, но такая реакция организма на приём препарата экстренной контрацепции достаточно частая. Как правило, цикл самостоятельно восстанавливается в течении 1-2 месяцев.
Если на фоне эстрогенчожержащих препаратов у вас возникают головные, то возможно рассмотреть удобные гестаген содержащие контрацептивы, да это гормоны, но их эффективность гораздо выше, чем у спермицидов/шеечных диафрагм, и тем более прерванного полового акта. Можно принимать как в таблетированной форме (чарозетта/лактинет), так и длительная установка (внутриматочная спираль Мирена, Кайлина на 5 лет; подкожный контрацептив Импланон на 3года).