Ожог от солнца/аллергия

Здравствуйте! В течение недели ходила под солнцем с целью загореть, около 40 мин, кожа была красноватой но не жгла и не болела. Сегодня задержалась часа на 1,5. Пришла домой увидела такие пятна на груди и спине. Начинают жечь и чесаться. Что делать? Страшно что реакция продолжится и я вся покроюсь корками. Выпила цетрин и помазала кремом пантенол эти места. Теперь получается у меня аллергия на солнце и мне всегда нужно прятаться и не выходить без спф?

Нет
36 лет
17 Мая ·Просмотров: 247·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по Вашему описанию и приложенным фотографиям, действительно можно предположить контактный дерматит. Обычно возможно применение антигистаминного препарата и наружно можно использовать мази, например крем Адвантан 1 раз в сутки плюс увлажняющие эмоленты. Сейчас трудно предполагать, как будет в дальнейшем реагировать кожа на инсоляцию. Пока нужно прекратить загарать и использовать фото защитные средства с
большим фильтром. Поправляйтесь!

Здравствуйте. Спасибо, а если я сейчас намазала пантенол, мне лучше смыть мылом и нанести адвантан? Или сразу без мытья адвантан?

Можно принять быстрый душ, без использования Мочалов и активного растирания полотенцем, этого будет достаточно.

Мочалки*

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пантенол применяется для восстановления кожи после пребывания на солнце.
При фотодерматозе(сильной реакции на солнечные лучи) и выраженном зуде обычно рекомендуется применение антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал, Кестин,Никсар.
Для уменьшения выраженного покраснения ,отека кожи по типу солнечных ожогов наиболее эффективно применение слабых гормональных кремов мазей- Комфодерм, Локоид,Элоком в течение 3-5 дней.
При прогрессировании отека,повышении температуры могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин-не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Липобейз,Эмолиум, Биодерма,Физиогель,Липикар-шампунь,гель для душа, крем .
Наиболее эффективными гипоаллергенными солнцезащитными кремами считаются кремы Avene или Anthelios .
Всего доброго.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а если я уже самостоятельно выпила цетрин и намазала волдыри адвантаном? Можно сейчас выпить предложенными Вами средства? И намазать другую мазь?

Нет,это все аналоги, оставляйте Цетрин и Адвантан.

Скажите пожалуйста теперь про загорание нужно забыть? Даже когда пройдет дерматит? Сейчас либо закрываться либо с спф?

Сейчас пока закрываться+SPF.
После восстановления кожи дозированное пребывание на солнце с предварительным нанесением на кожу защитных кремов,после загара-Пантенола.

Принятый ответ

Здравствуйте по фото и по описанию это больше похоже на фотодерматит солнечную реакцию кожи когда после длительного пребывания на солнце появляются покраснение зуд и жжение. Такое может возникать после перегрева кожи или длительной инсоляции без постепенной адаптации, а также на фоне индивидуальной чувствительности кожи или использования некоторых косметических средств.
То что высыпания появились после более длительного пребывания на солнце и сопровождаются зудом и жжением типично для фоточувствительной реакции, а не для опасной аллергии . В большинстве случаев это состояние обратимое.
Сейчас правильно что вы приняли антигистаминный препарат и использовали успокаивающий крем. Также важно в ближайшие дни избегать прямого солнца, охлаждать кожу использовать увлажняющие и восстанавливающие средства и не травмировать участки.
Это не означает что вам нельзя выходить на солнце навсегда, но, скорее всего, теперь кожа стала более чувствительной, и потребуется постепенная адаптация и обязательная защита SPF особенно в активные часы солнца. Если подобные реакции повторятся даже при коротком пребывании на солнце,ю стоит обратиться к дерматологу для исключения фотодерматоза и подбора профилактики.