Коричневые выделения

Коричневые выделения посредине цикла, температура 37,5, на днях были симптомы острого цистита и несколько дней сильный стресс, головная боль (в лобной части) раза два были рези в низу живота Полтора месяца принимаю джес

Гастрит, панкреатит
30 лет
17 Мая ·Просмотров: 349·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Первые 3 месяца происходит адаптация организма к приему КОК, чаще всего это проявляется ациклическими выделениями, не переживайте.
Рекомендуется продолжить прием препарата по схеме далее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Возможно покажется что что-то не так и хочется задуматься сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а такого рода выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .

* если головные боли будут усиливаться на фоне приема кок , тогда рекомендуют проконсультироваться с неврологом и если будет выставлена мигрень с аурой , тогда кок рекомендуют прекратить принимать

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, тем более болезни и стресс могут на это влияет, ничего страшного, продолжайте принимать препарат дальше