Переживание со сроком развития плода
Добрый день! По первому узи срок беременности составляет 28 недель и 5 дней. Начало последних месячных 25.10.2025г по ним срок 29 недель 2 дня. На 24 неделе беременности поставили диагност ГСД, на данный момент придерживаюсь диеты , стоит датчик измерения сахара и постоянно измеряю Сахар на тощак и через час после еды, Сахар в норме. Эндокринолог рекомендована пройти узи на 28-29 неделе беременности , по омс в узи отказали , пошла платно. И по узи примерный вес плода указан 1711гр (1542 +- 225гр )размер плода соответствует 31 неделе 3 дня беременности. Получается что у меня отклонение от нормы ? Крупный плод ? Хотя врач узист уверила , что все в норме. Прошу Вас помочь разобраться в норме ли у меня протекает беременность. Во вложении приложу два последних узи. Спасибо
Добрый вечер! Просмотрела оба узи. С малышом все в порядке, при ГСД зачастую бывает крупный плод. В Вашем последнем узи указано, что у Вас «острое маловодие». При таком состоянии Вам необходима госпитализация в стационар. Так как одного «питьевого режима», что написали Вам в рекомендациях, недостаточно. Необходим тест по подтекание вод, КТГ с доплером (регулярный мониторинг), сдача анализов на инфекции.
Добрый день, а почему мог произойти такой скачек в весе малыша ?
Я придерживаюсь диеты и Сахар в норме
Может быть еще будут рекомендации относительно того , что острое маловодие ?
А Вы с мужем сами крупными родились? Генетика тоже влияет. Вообще для данного срока верхний край это 1500гр плюс минус. У Вас малыш не сильно превышает норму. По поводу маловодия - вам должны капать в стационаре инвазионный раствор. Дома рекомендации - больше пить, мало двигаться, стараться лежать как можно больше, исключить физ нагрузки и половую жизнь.
Инфузионный раствор*
Муж крупный родился 4200 гр
Я 2900гр
Я очень много хожу по 15 000тыс шагов
Буду больше лежать отдыхать )
Чувствую себя при этом очень хорошо 🙏🏼
Вот сильно испугалась из-за того что плод крупный не по сроку и маловодие
Столько ходить при маловодии конечно же не стоит. Берегите себя и малыша, он может быть крупным в папу) Не запускайте маловодие, самое главное. Если не ложитесь в стационар, то сами ходите на ктг каждый день или через день
Спасибо , Завтра пойду к своему гинекологу посмотрим что она мне скажет
Принятый ответ
Удачи Вам и здоровья Вашему малышу🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Объем амниотической жидкости по нижней границе нормы . Очень важно, что кровотоки в этой ситуации не страдают, их показатели в норме.
В подобной ситуации заключение об остром маловодии не совсем корректно (маловодие это ИАЖ менее 5 см)
В подобной ситуации требуется очный осмотр доктора, контроль узи гениталий , если объем амниотической жидкости не изменится - обычно предлагают госпитализацию и некоторое время контроль показателей в стационаре .
Вообще на фоне гсд чаще все таки встречается многоводие .
Ребенок крупный может быть и за счет на соедственности и за счет гсд , даже не смотря на то, что сейчас сахара в норме. Но одно узи это не показатель, обычно требуется в подобных ситуациях контроль в динамике и оценка прироста в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во втором исследовании плод просто измерен немного крупнее среднего, но при ГСД такое бывает даже при хороших сахарах. Самое главное, что размеры пропорциональные, анатомия без особенностей, кровотоки и сердцебиение нормальные. Вес по УЗИ на таких сроках считается очень приблизительно, погрешность может быть несколько сотен граммов. Поэтому ориентируются не на одну цифру, а на динамику роста и компенсацию ГСД. К тому же врач УЗИ НЕ описывает диабетическую фетопатию, что очень хорошо. ИАЖ 9,84 - это ближе к нижней границе нормы, поэтому и рекомендованы наблюдение и питьевой режим. Повода для тревоги на сегодняшний день нет.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь, беременность протекает хорошо, предполагаемый вес плода 1711 граммов на сроке 28–29 недель действительно находится на верхней границе нормы указывает на тенденцию к крупному плоду на фоне гестационного сахарного диабета. Расхождение между акушерским сроком и размерами по УЗИ часто связано с погрешностью самого метода ультразвуковой оценки веса. Малыш развивается гармонично, показатели глюкозы натощак и после еды благодаря диете и непрерывному мониторингу находятся в целевом диапазоне, что минимизирует риски классической диабетической фетопатии.