Кровотечение, результаты узи
Смотрели на одном и том же аппарате Первое узи от 14.05, второе от 17.05(так как начало кровить) Подскажите Вчера были в 12.00 светло-коричневые выделения. В 4 ночи появилась капля алой крови. Больше алой крови не было. Лёгкая мазня коричневого цвета Побежала на узи. По узи незначительная отслойка и как сказал врач, что это благоприятный признак, что трофобласт внедряется в стенку матки от этого и закровила. действительно ли это благоприятный признак? Пью дюфастон 1т 2 раза в день с 4.05 сегодня после того, как увидела кровянистые выделения выпила ещё 1 таблетку в 4 утра. Так же принимаю элевит. И почему на одном и том же аппарате с разницей в 3 суток так отличаются размеры(желточного мешка , хориона, желтого тела , длины шейки матки) Так же рекомендуют дюфастон менять на утрожестан. Можно ли так быстро осуществить переход? И в какой дозировке тогда И есть ли вообще необходимость замены
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описана прогрессирующая маточная беременность, есть эмбрион и его сердцебиение, также есть небольшой участок отслойки, Именно поэтому есть кровянистые выделения, препарат можно не менять, можно рекомендовать продолжать принимать дальше Дюфастон по одной таблетке три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений и пока соблюдать половой и физический покой
Спасибо большое
Достаточно ли принимать дюфастон 3 раза в день по 1 Таблетки
Обычно пила 8.00 и 20.00
Сегодня выпила 4.00; 8.00;16.00, следующая 00.00 должна быть
Или сейчас, если пошла снова коричневая мазня, лучше выпить сразу ударную дозу 3-4 таблетки и потом уже по 1т/3 раза в день с интервалом 8 часов
По какой схеме сейчас верный прием будет, подскажите пожалуйста
Достаточно принимать дюфастон по 1т 3 р в день
Благодарю
Тянущий дискомфорт внизу живота при таком узи тоже нормально?
Небольшой дискомфорт может быть, можно принимать ношпу или использовать ректально свечи с папаверином
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Отсюда и выделения могут быть .
Обычно женщине действительно рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально. Но так как вы принимаете дюфастон , тогда рекомендуют остаться на нем. Если решите переходить , то переход совершается так : 1 таб дюфастона заменяется на капсулу 200 мг утрожестана. Соответственно рекомендуют с утра принять дюфастон , вечером использовать утрожестан, на следующий день просто утром и вечером использовать утрожестан.
Обычно« коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин. Это не является благоприятным признаком , но все же так как эти частое явление , требует сохраняющей беременность терапии и наблюдения
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Спасибо большое
Или сейчас, если пошла снова коричневая мазня, лучше выпить сразу ударную дозу 3-4 таблетки и потом уже по 1т/3 раза в день
По какой схеме сейчас верный прием будет?
Достаточно Продолжать принимать по 1 таб 3 раза в день
Благодарю
А мазня действительно может недель 5 быть?
К сожалению иногда да :(
Благодарю
Да
Если это не боли схваткообразные
А дискомфорт, то это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, динамика развития беременности хорошая, уже визуализируется эмбриончик, его сердцебиение, желточный мешочек достаточных размеров. Ретрохориальная гематомка незначительных размеров, чаще всего подобные образования с увеличениеи срока беременности рассасываются, либо постепенно опорожняются с появлением коричневатых, мажущих выделений. В такой ситуации рекомендуется динамический контроль по узи через 7-10 дней, гормональная поддержка в виде табл. Дюфастон 10 мг по 1 табл.3 раза в дееь как минимум до 1го скрининга, кровоостанавливающие препараты, например табл. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл.до 3 раз в день в течение 4 дней. При ощутимых тянущих болях внизу живота можно использовать табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней. Обращаем внимание на увеличение объёма кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета, появление схваткообразных болей внизу живота,это поводы для обращения за медпомощью в приёмный покой гинекологического отделения.
Спасибо большое
Подскажите сколько времени могут сохраняться коричневые мажущие выделения?
Здравствуйте,учитывая размеры гематомки мажущие выделения могут продолжаться до 1-2 недель.
Благодарю
А Тянущий дискомфорт внизу живота при таком узи тоже нормально?
Периодические тянущие боли в животе могут быть, тк матка растёт и связки натягиваются. Не должно быть постоянных тянущих болей в покое и ночью, болей схваткообразного характера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этим УЗИ картина выглядит именно как развивающаяся маточная беременность: за несколько дней появился эмбрион, есть сердцебиение, КТР соответствует сроку. Небольшая отслойка/гематома на таких сроках ситуация нередкая. Коричневые выделения обычно связаны с выходом уже свернувшейся крови. Разница в размерах за 3 дня на одном аппарате не удивительна. На сроке 5–6 недель речь идет буквально о миллиметрах, и даже положение датчика или угол измерения уже дают разницу. Поэтому в первую очередь смотрят именно на появление сердцебиения и рост эмбриона в динамике. Самостоятельно резко менять Дюфастон на Утрожестан нет необходимости. Оба препарата прогестерона работают одинаково.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Незначительная отслойка на раннем сроке беременности это частая проблема, требующая покоя и наблюдения, гематома постепенно опорожняется старой коричневой кровью. Разница в размерах желточного мешка, хориона и шейки матки на одном аппарате за 3 дня объясняется погрешностью измерения и изменением тонуса матки в момент сканирования. Менять Дюфастон на Утрожестан можно, так как Утрожестан действует местно на шейку матки, расслабляет ее и эффективнее останавливает отслойки; переход осуществляется сразу на следующий день в эквивалентной дозировке (200 мг Утрожестана на ночь вместо ваших 2 таблеток Дюфастона, либо 200 мг утром и 200 мг вечером при усилении мазни).