Аневризма брюшной аорты
Папе 63 года, обратились к неврологу с болью в пояснице после того, как он нес тяжесть и сорвал спину. На мрт пояснично-крестцового отдела нашлась аневризма брюшной аорты размером 11,2х5,8х7,2 см. Сделали экг, сдали анализы. При таких данных только операция? И можно ли сделать эндопротезирование или это только открытая операция? И какая выживаемость после таких операций? К сосудистому хирургу попадем только во вторник на очный прием. Очень волнуюсь.
Здравствуйте!
При таком размере аневризмы речь уже идет о высоком риском разрыва! В данном случае операция действительно наиболее вероятный и правильный вариант лечения. То, что Вас направили к сосудистому хирургу по цито абсолютно обоснованно
По анализам и ЭКГ критичных противопоказаний к операции сейчас нет. Креатинин нормальный вот это важно для контраста и операции. Есть повышенный холестерин и СОЭ, но это не главное на фоне аневризмы
Сделают ли эндопротезирование или открытую операцию заранее по одному МРТ сказать нельзя. Это зависит от формы аневризмы, длины шейки, вовлечения почечных и подвздошных артерий. Для решения обычно делают КТ-ангиографию аорты с контрастом. Если анатомия позволяет то стараются делать эндопротезирование оно переносится легче в 63 года.
Но при очень больших или сложных аневризмах иногда возможна только открытая операция
Пугаться сейчас не нужно но и тянуть нельзя. До консультации сосудистого хирурга рекомендуют исключить подъем тяжестей, натуживание, резкие нагрузки, контролировать давление желательно ниже 130/80. Если есть гипертония строго принимать препараты!
При внезапной сильной боли в животе, пояснице, слабости, холодном поте сразу вызывать скорую.
Выживаемость после плановых операций сейчас достаточно хорошая. Риск смерти низкий но это очень зависит от сердца, легких и общего состояния организма. Плановая операция намного безопаснее, чем разрыв аневризмы
Желаю Вашему папе благополучного лечения и хорошего результата🙏🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Большое спасибо за развернутый ответ! Посоветуйте, пожалуйста, таблетки для снижения давления, у папы оно 140/100
Если папа раньше ничего не принимал в похожих случаях рекомендуют начать с препаратов длительного действия. Например Периндоприл 5 мг утром 1 раз в день длительно, контроль давления утром и вечером. Если через 5-7 дней давление остается выше 140/90, дозу увеличивают до 10 мг
Если давление поднимается резко выше 160/100, как препарат скорой помощи можно Каптоприл 25 мг под язык, но не больше 2-3 раз в сутки.
Подбор постоянной терапии лучше окончательно согласовать с кардиологом.
Принятый ответ
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Спасибо вам большое за помощь!