Отдышка при не большой нагрузке.
Женщина 77 лет. Сердечная недостаточность , беспокоит сильная отдышка при не большой нагрузке. В анамнезе инсульт, сахарный диабет, отёки ног и диабетические язвы ног. Как нам облегчить хоть не много состояние? Пьёт по назначению врача : Клопидогрел 75мл 1 т -вечером Бисопролол -утром вечером 2 таблетки Рибоксин -2 таб утром и вечером Дигоксин -1т в день Верошпирон -пол таблетки утром Кардиас (кардиомагнил) может нам что то заменить нужно.
Здравствуйте!
Необходимо немного подробнее описать. Какие сейчас отеки ? До какого уровня ? Какие уровни артериального давления и пульса ? Если сейчас присутствует отечный синдром, то в терапию нужно добавить петлевые диуретики, такие как торасемид, для начала начать с 5 мг утро, далее под контролем диуреза (количество мочи за сутки) и артериального давления, возможно увеличить дозу. Контролировать объем употребляемой жидкости. Ограничение соли.
Также вам нужно скорректировать терапию сердечной недостаточности. Не вижу препарата из группы ингибиторов апф (лизиноприл, Периндоприл и др.) или сартанов (валсартан, лозартан) и др, или юперио. В какой дозе верошпирон ? При выраженных отеках не менее 50 мг. Что-то много у вас назначено бисопролола, какая доза ? Максимум 10 мг в сутки. Почему назначен дигоксин ? Было нарушение ритма ? Фибрилляция предсердий ? Рибоксин не имеет доказательной базы, не влияет на прогноз.
Также необходим контроль общего анализа крови, биохимического анализа с обязательной оценкой функции почек, электролитов. Какие сейчас уровни глюкозы ?
УЗИ сердца обязательно для оценки функции сердца, ЭКГ. Также рекомендую рентгенографию органов грудной клетки, возможно там наличие жидкости, что и проявляется выраженной одышкой.