Скачки давления
Здравствуйте, 1.04.26г случился инсульт. Лежала в больнице, в больнице кардиолог прописала метапролол 50, Мексидол, цераксон После выписки 28.04 был гипертонический криз. Давление 180, я выпила Кеторол, физиотенз 0,2 в момент приезда скорой давление снизилось до 140. Осталась дикая головная боль, рвота, и всю трясло. Поставили папаверин, дибазол, Церукал. После этого криз повторился через неделю, и через полторы недели. То есть всего три раза. После первого раза терапет назначила престариум 10, сильно упало давление. Затем вернулась к метапрлолу 25 и ордисс 8. Ивабродин два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Подскажите,как давно вы вернулись к препаратам метопролол и ордисс (сколько дней или недель принимаете)?
Какие на данный момент цифры АД и пульса утром и вечером?
На метопрололе пульс был высокий и поэтому вам добавили ивабрадин?
Принимаете вы кроверазжижающие препараты и статины?
К метапрлол принимаю с 2.04. Назначила врач кардиолог в реанимации после инсульта.Ордисс принимаю после первого криза 28.04. Ивабрадин принимаю давно, месяца три. Только раньше принимала с бисапрололом5. Пульс на приёме этих препаратов в среднем 65-75. Кроверазжижающие препараты не принимаю. Аторвостатин 10 и отрио 10
Инсульт был ишемический или геморрагический?
Можно попробовать увеличить дозу ордисса до 16мг утром
Суборхоидальный инсульт
Да,в таком случае антиагреганты и антикоагулянты противопоказаны
Сегодня в 6.00 утром опять поднялось давление 150/100. Голова болит. Выпила физиотенз 0,2, арифон, церукал
Ещё добавила капотен под язык. Давление уже через день поднимается
Утром пусть примет уже дозу ордисса 16мг
И арифон в таких случаях принимать не надо
Он накопительный
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть повышения давления то Ивабрадин не целесообразен для урежения пульса так как он не снижает давление- будет оправдано увеличить метопролол до 25 мг утром и вечером или выше.
Стойкое повышение давления требует уточнения дополнительных причин его повышения- это анализы крови в том числе и на функцию почек ( мочевина, креатинин, калий), проведения узи сосудов шеи и головы на предмет значимых холестериновых бляшек . Можете прикрепить данные выписки из больницы и анализы если сдавали после . Какое давление и пульс в последние дни?
Здравствуйте, как прикрепить данные выписки из больницы?
Да
Сегодня в шесть утра давление поднялось до 150/100. Выпила физиотенз 0,2, капотен, арифон, Церукал. Вроде упало до 130. Уже через день поднимается давление.
По данным узи сердца ( эхокардиографии), Холтер и ангиографии сосудов отклонений от нормы не выявлено. В анализах крови также без значимых отклонений в выписке?
Если ордисс принимаете меньше 2х недель то ему нужно время накопиться чтобы увидеть стабильный эффект. При необходимости Ордисс увеличивают до 16 мг 1 раз в день . А метопролол можно по 25 мг утром и вечером - пульс должен быть 60-70 в минуту. Он в отличии от ивабрадина также снижает давление, а не только пульс .
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне данной терапии какие цифры давления и пульса утро /вечер ? Препараты обладают накопительным эффектом и максимальный развивается на 10-14 день от начала приема ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Здравствуйте, Понимаете, давление поднималось после инсульта уже дома три раза. И все три раза скорая говорила, что гипертонический криз. Это за месяц.
Какие обычно цифры давления и пульса на фоне лечения ? Утро /вечер ?
Сегодня в шесть утра опять давление поднялось до 150/100. Сильно болит голова. Выпила Церукал, физиотенз 0,2, капотен под язык, арифон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе ордисс является хорошим препаратом, но в среднем он копится в организме порядка одной недели, после чего уже можно адекватно оценить эффективность терапии.
Если спустя неделю давление будет выше 130/80, то возможно использовать 16 мг ордисса.
Когда в последний раз делали ЭКГ?
Здравствуйте, ЭКГ делали в реанимации 2.04.
Написано: ритм синусовый. ЧСС 72 в мин. Электрическая ось сердца горизонтальная.
Сейчас на ордисс 8 мг какое давление?
105/70-115/75. Во время кризов до 180
Скажите, а обезболивающее часто принимаете?
Голова после инсульта часто болит. Сегодня в шесть утра опять поднялось давление. Болит голова. 150/100. Выпила арифон, Церукал, физиотенз 0,2
Если повышения часто ночью, обычно помогает на ночь добавить блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг.
Ночью не храпите?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Назначение ордисса и метопролола является обоснованным в данной ситуации;
Ордисс - эффективный гипотензивный препарат, единственное если лечение только назначили нужно время пока препарат накопиться, хотя бы 7-10 дней ;
Для снижения давления за это время рекомендуется препарат скорой помощь Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг в сутки;
Если через 10 дней снижение будет недостаточно рекомендуется на вечер добавить Леркамен 10’мг , который также действует бодее мягко не вызывая резкого снижения давления и снова такой же контроль за давлением
Скажите пожалуйста можете прикрепить результаты ЭКГ , узи сердца, если проводили ?
Здравствуйте. Ордисс 8 пью неделю на ночь, метапролол 25 утром и вечером. Ивабродин утром и вечером. Пульс от 65-80. ЭКГ делали в реанимации в начале апреля. Узи сердца давно не делала. Узи сосудов шеи тоже в начале апреля. Бляшки 20%.
Как Вам прикрепить результаты ЭКГ, Холтера, эхокардиографии, суточное мониторирование артериального давления. Правда, эти обследования были проведены с 1.04 по 10.04
Снижение давления на фоне метапролола 25 и ордисса есть 102/76 - 115/74 . Но после недели приёма ордиса два раза гипертонический криз. Так скорая установила.
Елена , так же как прикрепили файл о операции , остальное не получается прикрепить ?
Под вопросом есть место где можно файлы прикрепить
Елена, а до каких цифры максимально повышалось давление на фоне ордиса и метопролола ?
Попробую сегодня прикрепить.
Сегодня в шесть утра поднялось давление 150/100 голова болит. Выпила физиотенз 0,2, арифон, Церукал. Голова сильно болит.
Давление растёт. Выпила капотен под язык
Снизилось давление до 130
Уже через день поднимается
Елена , в таком случае я бы рекомендовала на вечер доставать Леркамен 10 с сегодняшнего дня , он такой мягкий сильно давление снижать не будет , но будет профилактировать от подобных скачков
Еще скажите пожалуйста не отмечаете повышенную тревожность?
Надо принять с утра леркамен 10?
Всё увидела, что вечером.
Вроде бы нет. После инсульта была плаксивость и тревожность. Пью фенибут, невролог выписала. Всё прошло.
Елена , да вечером он еще оказывается положительное сосудистое влияние что важно после перенесенного инсульта и рекомендовала бы еще на вечер , перед сном точнее , добавить магний
Он будет оказывать мягкое подавляющее время на симпатическую нервную систему , активация которой является одной из причин повышения давления