Периодически поднимается давление
Месяц назад был гипертонический криз, был назначен Гипосарт4, Роксера, эспиро, Предуктал, лечение на подошло, после до обследования назначено роскра 20 вечером, бисоролол2, 5 телмиста трио, на данный момент утрами давление 90/60, как принимать препарат телмиста если так падает давление
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.
Подскажите, пожалуйста, дозировку комбинированного препарата телмиста трио? Вечером какие цифры артериального давления? Бисопролол назначен в связи просто с учащенным сердцебиением или имеется какое-то нарушения ритма?
Здравствуйте, все обследования прикрепила, посмотрите пожалуйста
Извините, пожалуйста, за ожидание. Посмотрела результаты.
УЗИ сердца у вас в пределах нормы, без патологии.
УЗИ брахиоцефальных артерий имеется бляшка 30% это является показанием для назначения статинов, которые вам и назначили.
Телмиста трио комбинированный препарат, в составе которого амлодипин, телмисартан и гидрохлортиазид (последний мочегонный препарат), сильная комбинация, при накоплении которой давление снижается и держится на плюс минус одном уровне, я бы порекомендовала снизить дозировку, принимать по пол таблетки, если в течение недели давление все также будет 90, то рекомендуется обратиться очно к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Снижение давления связано с накоплением препаратов, при дпвление 110/60 и ниже рекомендуется коррекция лечения ;
В таких ситуациях рекомендуется телмиста трио заменить на телзап ам 5/40 (тоже самое только без мочегонного) , на этом фоне обязательно контроль дпвления для решения вопроса о необходимости дальнейшей коррекции
Скажите пожалуйста а сколько принимали гипосарт перед отменой , не помните ?
По данным узи сосудов шеи есть бляшка ?
Да сейчас изучу
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют; т е по результатам узи все хорошо, что говорит о благоприятном прогнозе
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях назначение статинов оправдано
Сколько уже роксеру принимаете ?
Месяц принимаю розовостатин, по анализам последним тоже прикрепила холестерин в норме стал
Эффективности лечения оцениваем по уровню лпнп (плохой холестерин) , его не увидела, сдавали ?
Нет, доктор сказал сдать через 3 месяца, и все таки от давления принимать препарат, или стоит уменьшить дозу, так как пью телмиста трио всего 3 дня?
Пока дпвление менее 110/60 ничего принимать не нужно , так как такое низкое давление неблагоприятно влияет на сосуду головного мозга
Как будет выше этих значений можно принимать в уменьшенной дозе
А если например к вечеру резко повысится? После Гипосарта так же было, сначала 120/80, и в один день к вечеру 160/100
Тогда как скорая помощь принимаете Моксонидин 0.2 и со следующего утром если не ниже 110 начинаете основную терапию в меньше дозе и наблюдаете
Если по обследования все нормально, значит скачки давления даёт атор. бляшка?
Не могу сбить картоприлом пока не поставят магнезию
Вообще бляшка 30% не дает чаще всего такие скачки , а не отмечаете повышенную тревожность?
Панические атаки присутствует, поэтому сама начала приём магния и врач назначил нобен 1месяц
Вероятнее всего именно это является основной причиной скачков дпвления , поэтому работа над тревогой это основное , и по мере стабилизации давление тоже будет меньше скакать
И ещё цитофавин нужно капать и магнезию по 5 капельниц, что это даст?
Магний мне кажется достаточно то что в таблетках пьете
Цитофлавин обычно неврологи назначают по кардиологии нет противопоказаний
Скажите пожалуйста, вот вы конкретно на сегодняшний день что бы из тех препаратов что мне назначили оставили?
Телмиста трио 1/2 таб, Бисопрлол , роксера , магний
Если магния будет недостаточно добавила бы для стабилизации эмоционального фона более мягкие новопассит или афобазол
Спасибо большое, всего хорошего
Рада была помочь !
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из исследований, изменений в структуре сердца нет, а значит гипертонию поймали, можно сказать, в её начале.
Очень верно, что назначены статины, так как бляшки в 25 процентов и более. Причем важно на фоне терапии снизить и держать ЛПНП на уровне 1.8 и менее.
Что касается терапии, то так как есть атеросклероз, обычно рекомендуется оставить телмисартан и амлодипин, для удобства приёма есть комби препарат - телмиста-ам (40+5 мг).
УЗИ почек, сосудов почек не делали?
Здравствуйте, узи назначили, ещё не делала, а что по поводу назначения цитофоавина
Все же данный препарат никак не влияет на цифры давления, а наоборот, капельницы с лишней жидкостью могут дать повышение.
Принятый ответ
Здравствуйте.Скорее всего снижение давления связано с тем, что препараты накопились и достигли своего максимального эффекта.
В данном случае телмиста трио можно заменить на телмиста 40 мг утром,а вечером отдельно принимать амлодипин-5 мг.
Учитывая что есть бляшка более 25%,то назначение роксеры весьма кстати.Необходимо достичь уровня Хс-лпнп менее 1,8 ммоль/л.Поэтому в динамике для оценки эффективности лечения и функции печени липидный профиль(Хс-лпнп, триглицериды, холестерин),а также алт, аст, кфк через 4-6 недель.
Подскажите,препараты принимаете в тех дозировках,что указано в выписке?
Здравствуйте, да, просто сегодня уже не стала темисту трио выпивать т к на данный момент 105/65, данный препарат всего 4 дня принимаю
В целом по результатам Смад не сказать что давление низкое,к тому же отмечается тенденция к повышению ночью.
Поэтому можно сделать так-утром принимать телмиста-40 мг, бисопролол-2,5 мг, а вечером амлодипин-5-10 мг(в зависимости от Ад)Роксера-20 мг.
А так в общем все неплохо у вас по обследованиям,гипертрофии на Эхо пока нет,фракция в норме,сократимостьхорошая,поэтому чтобы избежать нарушений необходимо всегда поддерживать целевые значения давления.
Спасибо большое
Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
Так как по УЗИ БцА выявлена бляшка 30%,высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений,что требует нашначения статинотерапии (вы принимаете роксеру 20мг)
Подскажите,на фоне приема препарата пересдавали липидный профиль? (Целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8)
По ЭХОкГ структурных изменений нет
На ЭКГ:ритм синусовый правильный.Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма не выявлено. Блокада правой ножки пучка Гиса яаляется особенностью развития проводящей системы сердца,это не патология и лечить ее не надо. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
Так как давление стало пониженным на фоне приема тройной фиксированной комбинации,рекомендую перейти на двойную терапию в наименьшей дозе-Телмиста АМ 5+40мг с контролем АД 2р/д
Так как нет наличия ХСН,прием Эспиро не показан