Полип или садж в кишечнике

Обращалась к гастроэнтерологу с проблемой запоров, которые беспокоили с детства. На консультации решили, что это врожденное, но отправили меня на УЗИ органов брюшной полости. На узи выявлены некие изменения желчного пузыря. Прошу объяснить что это и порекомендовать лечение.

Полиноз
33 года
17 Мая ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Перегиб желчного пузыря это чаще врождённая особенность формы, из-за которой желчь хуже оттекает. Сам по себе он не опасен, но может вызывать дискомфорт в правом подреберье и способствовать застою желчи.
Образование стенки это либо сладж (загустевшая желчь, "песок") он обратим при лечении, либо полип , если полип то рекомендуется наблюдения.В таких случаях рекомендуют МРТ брюшной полости
Так же рекомендуется дробное питание 4–5 раз в день, исключить жирное, жареное, яйца в избытке
Если подтвердится сладж-то рекомендуют урсодезоксихолевую кислоту , например урсосан 10-15 мг / кг веса 3 -12 месяцев
При полипе более 10 мм решается вопрос об операции, менее 10 мм это наблюдение

Есть ли у вас боли или тяжесть в правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще ничего не беспокоило никогда. Вот мне врач узи тоже сказала, что скорее всего вам назначат урсосан для разжижения, потому что все подозревала застой желчи. Подскажите, не нужно его сейчас принимать? Необходимо дообследование?

Да в целом и сейчас можно начать принимать
Если полип все таки , то смотря какой природы , возможно он будет бесполезен
Если застой желчи то очень хорошо будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в желчном пузыре, которые нашли на УЗИ, абсолютно не опасны. Это не камень и не опухоль, а маленький холестериновый полип или сгусток желчи. При такой картине по узи рекомендуется наладить ток желчи. Рекомендуется дробное питание 5–6 раз в день маленькими порциями. Каждый прием пищи заставляет желчный пузырь сокращаться и не дает желчи застаиваться. В рацион полезно добавить растительные масла, авокадо, жирную рыбу .
Рекомендуется препараты урсодезоксихолевой кислоты( урсосан, урсофальк) в дозе 10-15 мг на кг веса на ночь 3 месяца , они разжижают и нормализуют состав желчи Через 3 месяцев повторитт УЗИ, чтобы посмотреть динамику .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо за подробный ответ🙏🏼 если вес 60-62, могу принимать 2 таблетки по 500 мг?

Достаточно дозировки 750 мг в таких случаях .
Либо 3 табл по 250 либо одна 500 и одна 250

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП в области шейки желчного пузыря описывается образование, но доктор не смог достоверно понять : полип или сгусток.
Т.к шейка - самая узкая часть желчного пузыря, очень важно разобраться в этой ситуации.
Стоит запланировать диагностику- МРТ ОБП.

Если подтвердится полип- то рекомендуется наблюдать. УЗИ ОБП через 6 мес, затем через 12 мес.
При размере полипа 10 мм или + 2 см за год , то решает вопрос об удалении желчного пузыря.

Если все- таки сгусток , то рекомендуется приём препаратов УДХК 12-15 мг на кг веса в сутки.
Например при массе 62кг схема лечения будет выглядеть так:
Урсосан/Урсофальк 750 мг ( 500 +250) перед сном 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП
Для профилактики спазма желчевыводящих путей рекомендуется добавить спазмалитики - дюспаталин 200мг 2р в день 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, добрый день!) желчный не беспокоит меня абсолютно. Как думаете, а если пойти по тактике приема урсосана, а затем контроль узи? И если все-таки останется то тогда мрт?

Да,такая тактика возможна. Но если полип - зря принимали препарат 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена взвесь в желчном пузыре (возможно , что изменения схожи с образованием полипа в желчном пузыре). Для нормализации оттока желчи и уменьшения застоя желчи рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров. Нарушения оттока желчи могут приводить к нарушению моторики и запорам. При сохранении запоров рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин, анализ кала на гельминты методом парасепт, антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.