Заикание 3 года

Здравствуйте, задавала уже вопрос про заикание , но я места себе не нахожу от того что случилось с ребёнком.... от непонимания.... если все таки это не запинки , а заикание то 1. Заикание это обязательно испуг сильный ? Или стресс? И стресс какой разовый в моменте или что то накопилось в течении какого то времени? Не понимаю ребенок мне все рассказывает ,если б что то было он скорее всего рассказал... 2. Заикание влияет на его умственные способности ? На его развитие ... 3. Читала в интернете, что заикание на первые слова вроде как не считается заиканием ,это временно так ли 4. Не понимаю ,у нас в семье все спокойно , малышу 99 процентов времени уделяю те все время вместе играем гуляем и тд,а есть семьи другие где дети предоставленны сами себе и вокруг обстановка неспокойная совсем и дети вырастают в таких условиях и не заикаются хотя стресса у них полно,в чем справедливость как устроено это заикание с чем связано Пожалуйста помогите мне понять ,что бы успокоится и двигаться вперед.

39 лет
17 Мая ·Просмотров: 1018·Артем, Калязин

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте так сильно)) Испуг или стресс бывает разным…иногда это разовая жуткая ситуация (собака напугала), а иногда накопительное напряжение из бытовых мелочей, которые ребёнок не всегда может озвучить!! Он может не рассказывать просто потому, что сам не осознаёт связь, а не потому что скрывает..
Заикание абсолютно не влияет на умственные способности!! Ум и речь это разные вещи!!!!Многие гениальные люди заикались, мозг ребёнка развивается нормально!
По поводу запинок на первых словах в предложении… Да, это частая временная история у малышей когда они перегружены мыслями.. Но если длится долго и заметно, лучше проверить у логопеда.
Про справедливость жизни(( Это сложно..Иногда дети растут в аду и не заикаются, а ваш малыш споткнулся на ровном месте из за особенностей нервной системы. Просто у каждого свой порог уязвимости….как у одних людей аллергия на апельсины, а у других нет понимаете?. Не вините себя, вы хорошая мама. Двигайтесь к логопеду, который специализируется на заикании. Сделайте дыхательную гимнастику и снизьте свои требования к идеальной речи ребёнка тк ваше спокойствие сейчас главное лекарство.

Спасибо за ответ,за поддержку🙏скажите такой момент хочу исключить испуг стресс травму псих ,что это временно и ни как с вышеперечисленным не связанно , если б было что то из одно бы заикание не было ,были бы др симптомы плакствость плохой сон аппетит что там еще ,если кроме речи ни чего нет могу я исключить эти состояния ??? Бабушки дедушки нагнетают, что ребенка сильно напугали что случилось и тд ....мы начали магнитные ванны и хвойные, дыхательные упражнения свечи и пузыри, песни тянем слова,курс купили соляная пещера, невролог назначел эдас ,записаны к логопеду дефектологу в ближайшее время . Все что могу делаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню ваш предыдущий вопрос, скажите, рекомендации выполняете? Запинки уменьшились или усиливаются?

Далее, по вашим вопросам:
1. Не обязательно. Испуг может спровоцировать заикание только при врождённой предрасположенности, но чаще причина в другом. У дошколят типичны функциональные запинки (речь не успевает за мыслью, особенно если малыш взволнован/что-то эмоционально рассказывает). То, что малыш делится с вами всем, лучшее доказательство, что скрытой травмы нет.

2. Нет, не влияет, тк заикание это особенность речевого ритма, а не интеллекта. Умственные способности при этом остаются полностью сохранными.

3. Да, это так. Повторы первого слога/первого слова в начале фразы, классический признак возрастной неблагозвучности речи, которая при правильном режиме проходит сама. Настоящее заикание диагностируется по совокупности признаков (напряжение мышц, блоки, боязнь говорить, ухудшение в определённых ситуациях).

4. Здесь нет несправедливости, тк у деток разная нервная система, темперамент и скорость созревания речевых механизмов. Другие детки в стрессе могут не заикаться, но проявлять тревожность, агрессию или соматику.

Здравствуйте, спасибо, что ответили мне снова. Наблюдаю каждый день и жду с нетерпением ,когда мы проснемся и он будет говорит как и раньше быстро и много 🙏вроде запинки как и были пока изменений нет , скажите такой момент хочу исключить испуг стресс травму псих ,что это временно и ни как с вышеперечисленным не связанно , если б было что то из одно бы заикание не было ,были бы др симптомы плакствость плохой сон аппетит что там еще ,если кроме речи ни чего нет могу я исключить эти состояния ??? Бабушки дедушки нагнетают, что ребенка сильно напугали что случилось и тд ....мы начали магнитные ванны и хвойные, дыхательные упражнения свечи и пузыри, песни тянем слова,курс купили соляная пещера, невролог назначел эдас ,записаны к логопеду дефектологу в ближайшее время . Все что могу делаю

Доброй ночи!
Да, острый испуг и серьезную травму можно исключить, тк при психотравме обязательно появились бы сопутствующие признаки, напр,нарушение сна, ночные кошмары, плаксивость, страх оставаться одному, регресс в туалет, потеря аппетита и тд. Их нет, значит, речь не об этом.

Касаемо теории бабушек/дедушек, что малыша напугали, это миф. Заикание не возникает от единичного испуга. Если бы так работало, то половина деток заикалась бы,напр, после внезапного громкого лая собаки рядом с ними, после громкого хлопка дверью и тд.

Рекомендации остаются прежние: дыхательные упражнения, песенки, растягивание/распевка слов и тд. И ждите визита к логопеду (лучше к заикологу). Главное,что запинки не усиливаются.

Спасибо, немного начинаю хоть понимать ситуацию ,если вышеуказанное я исключаю то остаются след факторы влиящие на его речь с заиканием это тогда генет предрасположенность или скачок речи ,когда мысли не успевают за ртом и есть такой еще фактор стресс ,но не разовый ,а например длительный адаптация в саду ? ❤️

Добрый вечер!
Да, вы всё правильно уловили. Если в семье кто-то заикался/заикается (генетика),то детки могут унаследовать более чувствительную речевую нервную систему.

Далее, все верно, самая частая причина у дошколят, это скачок речи (речевой аппарат, жто мышцы, а мышцы не успевают за мыслью, которая уже бежит галопом по Европе). Малыш знает, что хочет сказать, но язык запинается о собственную скорость. Такие запинки обычно появляются периодами (то есть, то нет) и усиливаются, когда малыш взволнован или устал.

Далее, касаемо длительного стресса (адаптация в саду). Он может стать причиной, но! Редко бывает основной причиной. Если бы садик бил по психике серьезно, вы бы увидели комплекс изменений, напр, плач перед дверью, страх оставаться одному, нарушение сна или аппетита. Если этого нет, то садик скорее добавляет легкого фонового напряжения, которое на фоне предрасположенности или скачка речи делает запинки чуть заметнее.

Огромное Вам спасибо ❤️❤️❤️вы меня успокоили ,я все поняла , все мне очень доступно рассказали , от всей души спасибо спасибо Вам

И последнее уточню если мой папа заикался или запинался в детстве в возрасте 4 или 5 лет он не помнит ,но до школы ,а потом это само собой прошло может это быть наследственностью от него ?

Добрый день!
Да, заикание дедушки малыша и есть наследственный фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте, помню ваш вопрос, понимаю ваши переживания, для того чтобы определить заикание это или запинки важен очный осмотр и желательно консультация дефектолога. Заикание не всегда связано со стрессом, на умственные способности это не влияет. Касаемо других детей, тут все индивидуально, обычно запинки бывают у деток кто к ним изначально предрасположен, еще это может быть связано с незрелостью нервной системы. Часто передаются генетически. Еще хорошо помогают занятия с психологом.

Спасибо большое за ответ, скажите заикание не всегда стрессовая ситуация , те если не было др симптомов что то типо плохой сон аппетит плаксивость ,то это не стресс так как стресс или испуг одним заиканием не может быть верно?были очно у невролога прописан эдас, в ближайшее время идём к логопеду дефектологу , а в 3 года чем поможет психолог ?

Чаще всего это совокупность факторов и предрасположенность в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заикание чаще всего имеет генетическую природу (предрасположенность к заиканию), заикание не влияет на развитие ребёнка , это самостоятельное состояние, но оно может влиять на эмоциональный фон ребёнка. Нужно отличать заикание от запинок на фоне скачка речи или развития и от логтневроза (когда ребёнок тревожный и это дает запинки). Заикание постоянно проявляется чаще всего, а остальные состояния время от времени

Спасибо большое за консультацию. У меня папа заикался до школы потом это само прошло у него , наверное это наследственное я так думаю