Бурление в животе
Здравствуйте. Возникли сильные боли в животе, вызвала скорую помощь, отвезли в хирургическое отделение, подозревали сигмоидит. Но через 2 дня выписали. Сейчас получила результаты анализа. Можно, пожалуйста, прокомментировать?
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам представленных анализов и обследования, выявлены признаки воспалительного процесса в кишечнике на фоне нарушения микробиоты кишечника, киста левого яичника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами может связать возникновение болевого синдрома? Сейчас что-то беспокоит? Проблем со стулом нет? Сейчас какие-то лекарства принимаете? Консультация гинеколога была? Прикрепите, по-возможности, выписку из стационара..
Здравствуйте, уважаемая Марина. Боль в животе связываю больше с гинекологией, где матка, яичник, но бурление в животе все равно присутствует. Стул неустойчивый, то нормальный, то кашицей. Прикрепляю выписку из стационара. Спасибо Вам большое за ответ.
Учитывая жалобы и результаты обследований можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. С целью уточнения характера патологии рекомендуется выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (выполнять не ранее, чем через 1 месяц после антибиотикотерапии и приема пробиотика). Среди часто рекомендуемой терапии до получения результатов обследований эффективен прием Спазмолитика Тримебутина (регулирует сократительную способность кишечника), пробиотика (Баксет-форте) целью стабилизации стула.
Спасибо, Марина!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, при боли в животе и бурлении необходимо выполнить дыхательный тест на СИБР, соблюдать диету FODMAP.
Также в копрограмме есть йодофильная Флора, что косвенно свидетельствует о СИБР, а также нейтральный жир, поэтому необходимо исключить недостаточность ферментативной функции поджелудочной железы.
В похожих случаях, назначается Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней, Пробиолог СРК 1 раза в день 20 дней.
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
В такой ситуации можно подозревать СИБР (синдром избыточного бак роста кишечника), для уточнения рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой + кальпротектин в кале для исключения и оценки воспалительного процесса в жкт
Если СИБР подтверждается то проводится санация кишечника препаратов Рифаксимин в течение 14 дней
А на этапе дообследования можно использовать спазмолитик - регулятор моторики - например дюспаталин дуо по 1таб 2 р в день до еды в течение 2 недель предварительно, придерживаться диеты lowFodmap и использовать энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 20 дней
Здравствуйте, Полина! Спасибо
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!