Лимфоузлы увеличены

Здравствуйте, по узи поставили Мезаденит, температура держится 37 месяц, появилось припухлость под коленом. Госпитализировали в хирургическое отделение. Предлагают колоть антибиотик и больше никакого другого лечения. Подскажите что делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ не полный, нет лейкоформулы.
Для того, чтобы оценить характер воспаления, рекомендуется сдать развернутый анализ крови с лейкоформулой + СОЭ+СРБ.

Мезаденит может быть как на фоне бактериальной, так на фоне вирусной инфекции, например, персистирующие инфекции (,ВЭБ, ЦМВ, герпес, ВИЧ, гепатиты). Если это вирус, то лечение антибиотиками не требуется.
Я бы порекомендовала консультацию инфекциониста и учитывая, что есть припухлость в суставах - консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо, доктор! Припухлость и как будто сзади и спереди коленей все горит, тоже самое с локтевым суставом и онемение в шейном отделе
Что может этому поспособствовать?

Вы не болели ОРВИ недавно? Температура тела не повышалась? Сами суставы не горячие на ощупь? Стул, мочеиспускание в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Болела месяц назад орви
Суставы горячие, стул 2 дня назад был, мочеиспускание нормальное

Я бы Вас к ревматологу направила все-таки.
И предварительно бы порекомендовала сдать кровь на ревматоидный фактор, аццп, асло, мочевую кислоту.
По поводу назначения антибиотиков, не переживайте, с целью предупреждения осложнений, такая тактика возможна

Принятый ответ

Добрый день , чтобы понимать целесообразность антибиотика нужен полный анализ крови. Есть возможность найти в истории?

Принятый ответ

Здравствуйте! Мезаденит может быть вирусной, бактериальной и инфекционной природы. Для уточнения нуждаемости в антибиотике нужно посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой - лейкоциты, нейтрофилов, лимфоциты, СОЭ. Прикрепите по возможности.
Лечение неосложненного мезаденита, выявленного на ранней стадии проводится консервативным способом. Применяются антибиотики в высокой дозировке по показаниям/противовирусные.
Вас консультировал фтизиатр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Прикрепила файл. Не консультировал фтизиатр

Анализ крови от 22.01 спокойный, лейкоциты в норме. Данных нет за бактериальную природу мезаденита. Антибиотик не показан по этому анализу, но рекомендуется обновить, так как прошло более недели и,возможно, клетки отреагировали уже. Если будет все также в норме,то рекомедуется посетить фтизиатра лля проведения Диаскин теста , инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Антибиотик уже укололи. Очень переживаю…

Не переживайте, такая тактика есть. Антибиотик назначен на 7 дней? После курса рекомендуется повторить узи для оценки лимфоузлов, если динамики не будет, то консультация фтизиатра и инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины мезаденита (вирусная?бактериальная?атипичная?) следует сдать в хорошей лаборатории (Инвитро, Хеликс) анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Дальнейшее обследование будет зависеть от результатов данных анализов.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Необходимо в данном случае дообследоваться
Сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, в данных анализах нет лейкоформулы, а она может направить на вид инфекции, бактерии , вирусы, паразиты
Дальше уже нужно будет копать в зависимости от результата
В целом данная тактики, описанная вами встречается не редко, превентивно назначаются антибиотики широкого спектра дабы "попасть" во что-нибудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Добавила развернутый анализ, но сдавала его 22.01 тогда уже все симптомы были

Есть некоторая склонность к бактериальной инфекции, антибиотик правильно назначен