Поставили астму
Добрый день , ребенку почти 2 года. В областной поставили диагноз астма . С октября месяца перенес 7 обструктивных бронхитов , обычно сопли 2 дня потом пропадают и начинается бронхит. 2 раза стационарное лечение. Ходили на прием к пульманологу, сказала что ребенок перерастет это состояние. Аллергии у ребенка нет . У бабушки дома была плесень, сдали аллерген на нее не обнаружено.ренген делали в 1 год ребенок не болел. В декабре назначили бронхомунал и был перерыв между болезнями и бронхита не было . А потом снова ребенок не успевает подкрепить иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
по описанию это больше похоже не на слабый иммунитет а на раннюю бронхиальную астму или рецидивирующую вирус-индуцированную обструкцию. У детей до 3–5 л частые обструктивные бронхиты нередко связаны с гиперреактивностью бронхов после вирусных инфекций и каждый эпизод начинается как обычный насморк а затем уходит вниз в бронхи.
Нормальный рентген и отсутствие выявленной аллергии не исключают астму в этом возрасте. У многих детей IgE и кожные тесты могут быть отрицательными особенно при вирус-индуцированном варианте. Важным диагностическим критерием здесь является повторяемость обструкций 7 эпизодов за короткий период это значимо эффект от бронхолитиков и профилактической терапии.
То что на фоне бронхомунала был временный перерыв, не доказывает укрепление иммунитета а скорее совпадение с сезонностью инфекций. Основное лечение при таком течении обычно не иммуномодуляторы а базисная противовоспалительная терапия дыхательных путей ингаляционные препараты которую подбирает пульмонолог.
В данной ситуации логично наблюдение у детского пульмонолога с уточнением диагноза бронхиальная астма/вирус-индуцированная обструкция и подбором профилактической схемы чтобы не допускать повторных обострений и госпитализаций.
Меня смущает диагноз сразу астма. В этом году я и ребенок очень сильно болели и заражали друг друга .Нам назначили фликсотид 50 на 3 месяца. Пульмонолог сказала на осмотре что все хорошо. Назначила препараты. Сейчас ребенок 2 недели на фликсотите пока не болеет.
Да я Вас понимаю.Диагноз астма в раннем возрасте часто ставят как рабочий потому что у детей 1–3 лет сложно окончательно подтвердить заболевание и врачи исходят из повторяющихся эпизодов бронхиальной обструкции и реакции на лечение. Фликсотид в такой ситуации назначается как пробная базисная противовоспалительная терапия, чтобы снизить гиперреактивность бронхов и предотвратить новые обострения, а не как пожизненное лечение.
То что на фоне ингалятора ребёнок не болеет чктно является ожидаемым эффектом и говорит о снижении воспаления в дыхательных путях, но само по себе не закрепляет окончательный диагноз. Оценка диагноза обычно проводится через 2–3 меспо динамике: частоте инфекций, наличию свистов и потребности в бронхолитиках.
То есть я так понимаю , мы сейчас сделаем курс на его отменят и дальше смотреть по динамике . И диагноз нам могут убрать ?
Да , такой вариант существует. Главное ребенка сейчас стабилизировать и в динамике наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислава.
При рецидивирующих обструктивных бронхитах на фоне отрицательного результата аллергодиагностики в программу обследования ребенка обычно рекомендуется включать обследование для выявления персистирующего респираторного хламидиоза и микоплазмоза,(которые могут быть причиной рецидивирующей бронхиальной обструкции с последующим формированием бронхиальной астмы) -назначается количественный анализ крови/мазка из зева на ПЦР и /или IgG, IgM к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии .
При подтверждении острой инфекции,вызванной данными возбудителями,в программу лечения обычно включаются антибиотики группы макролидов и иммунотропные препараты.
Наиболее физиологичным методом профилактики респираторных вирусных и бактериальных инфекций считается применение иммунопробиотиков-например, Бак сет Колд Флю.
За счёт повышенного содержания лакто-бифидобактерий в
составе при его применении повторными курсами снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках ,восстанавливается состав микрофлоры после лечения антибиотиками,уменьшается частота вирусных инфекций,риск бактериальных осложнений и необходимость применения антибиотиков
Для полноценного функционирования иммунитета ребенку необходимо получать достаточное количество белка (яйца, творог,мясо,рыба), рекомендуется
натуральная витаминизация-прием рыбьего жира(содержит витамины А,Д,Е),большое количество витаминов и микроэлементов содержат такие ягоды ,как черника, голубика,брусника, клюква,смородина, крыжовник; фрукты,овощи .
Для уменьшения частоты респираторных инфекций как провокаторов бронхиальной обструкции рекомендуется также вакцинация против гриппа и пневмококка .
Всего доброго .
Принятый ответ
Владислава, здравствуйте. И правда, повторяющиеся бронхиты с обструкцией настораживают в отношении бронхиальной астмы. Часто в раннем возрасте астма у детей бывает связана не с аллергенами, а с вирусными инфекциями - она называется "вирусиндуцированная". Ничего страшного в том, что диагноз поставили сразу нет. Лучше вовремя поставить диагноз и адекватно лечить, чем долго это затягивать. На мой взгляд, назначение Фликсотида в такой ситуации обосновано.Если в течение 3 месяцев терапии обструкций не будет, то препарат могут отменить (оставить только на время ОРВИ). А со временем, конечно, ребенок может перерасти это состояние, и тогда диагноз снимут.
Я бы рекомендовала еще очную консультацию аллерголога для более тщательного поиска возможного аллергена (кошка/собака/пыль/пыльца...)