Киста почки.
Добрый день! По результатам Узи маме поставлен диагноз: Узи признаки множественных кист, структурных изменений почек(нефропатия), крупной кисты левой почки. В описании написано: Левая почка: . Максимальная киста в верхнем сегменте субкапсулярно, размером 50/40/47мм; рядом в паранхиме-двухкамерная киста 25/20мм. В синусе кисты неправильной формы, максимальная 23/20 Правая почка: .. В паранхеме мелкие кисты во всех сегментах величиной до 5-6мм Мама наблюдается у врача, лечения никакого не назначено. Рекомендации: наблюдение , контроль размеров по Узи 1 раз в год. Никаких резких движений, в случае острой боли или крови при мочеиспускании вызывать скорую! Посмотрите, пожалуйста, выписку по Узи и результаты анализов. Объясните простыми словами , на что указывают отклонения. И почему постоянно повышается СОЭ? А С-реактивный белок в норме. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлены множественные кисты почек, наиболее крупная - в левой почке до 5 см. Признаков острого воспаления или выраженного нарушения функции почек по представленным анализам нет. Креатинин умеренно повышен, что может соответствовать начальному снижению функции почек, поэтому требуется динамическое наблюдение у нефролога с контролем СКФ, общего анализа мочи и УЗИ почек 1 раз в год.
Сергей, удалять крупную кисту не надо? Она не может перекрыть проход мочи?
Крупная киста сама по себе не является показанием к удалению. Решение о хирургическом лечении принимается только при росте кисты, сдавлении мочевыводящих путей, болях, инфекции или сложные кисты (по описанию более мелкая киста с перегородкой, и другие кисты неправильной формы).
Рекомендовано проведение УЗИ почек через 6 мес., при необходимости выполнение КТ почек для более точной визуализации кист.
Принятый ответ
Добрый день, кисты почек не имеют специфического лечения ( нет такой таблетки, которая смогла бы растворить кисту). Простые кисты требуют динамического наблюдения 1 разв год, кисты с перемычками , перегородками , кальцинатами- УЗи контроль 1 разв 6 месяцев. При быстром росте кисты или изменении ее структуры требуется КТ забрюшинного пространства с контрастом и решения с урологом вопроса о хирургической тактике . Перед выполнением КТ всегда кровь на креатинин. Кроме того в ваших анализах очень настораживает ускоренное до 60 мм в час СОЭ при нормальном СРБ . На фоне диабета оно конечно может ускоряться , но 60-это очень большой подъём. рекомендую обратиться к терапевту очно для поиска причин ускоренного СОЭ( нужно сделать электрофорез белков крови, сдать кровь на общий белок и альбумин , оам , мочу на белок Бенс-Джонса . Скорейшего выздоровления