Неприятный запах мочи у ребенка
Здравствуйте! Дочке 5,5 лет, заметила резкий ацетоновый запах мочи. Сдали ОАМ ( лейкоцитарная эстераза +; бактерии- в умеренном количестве; лейкоциты 25; эпителий плоский 6; нитриты обнаружены ). Направили на узи почек- ЧЛС расширена лоханка 7,2 стенка лоханки утолщена. Поставили диагноз ИМВП в левой почке. Назначили Фурагин 2р/д 5 дней + канефрон 15кап 3р/д. Неприятный запах пропал на 3 день приема Фурагинп. Через неделю после лечения снова появился неприятный запах, пересдали ОАМ результат (слегка мутная; нитриты положительно; лейкоцитарная эстераза умеренная концентрация; бактерии - 200шт в п/зр.) и ОАК (все в норме кроме тромбокрит 0,36 и СОЭ - 26). Ребенок не вялый, температуры нет, писает нормально. Беспокоит только резкий ацетоновый запах. Сдали бакпосев, ждём результат. Продолжаем пить канефрон, сейчас назначили фурамаг. Подскажите, правильно ли назначили лечение. 2 года назад была подобная картина, но результаты были на много хуже, был и белок в моче, и высокая температура тяжелосбивающаяся, лечились канефроном и Панцефом.
Добрый вечер.Начинайте Фурамаг 25 мг по 1к 3раза в сутки 7 дней,Канефрон по 1др 3р/с 14 дней.Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.Область гениталий без покраснений?Со стулом все хорошо?
Луиза Римихановна, здравствуйте! Направляли к детскому Гинекологу, она сказала с ее стороны все хорошо, никаких покраснений нет. Но для профилактики назначила капать метронидазол и ванночки с календулой. Со стулом все хорошо.
Луиза Римихановна, узи почек и мочевого пузыря после лечения? И подскажите пожалуйста, ребенок занимается фигурным катанием, но как пришли результаты, на тренировки не ходим. Сейчас также следует воздержаться от тренировок?
Принятый ответ
На фоне воспаления да,противопоказано.Узи мочевого пузыря обязательно выполнить с остаточной мочой.Можно и сейчас выполнить,на фоне лечения.
Луиза Римихановна, большое спасибо!