Результаты сцинтинрафии
Помогите, пожалуйста. Мальчик почти 9 лет. В 6 лет обнаружили, что левая почка очень маленькая. Проверили рефлюкс слева, лечили рефлюкс. Не помогло. Никогда никакой симптоматики, пиелонефритов не было. По результатаи сцинтиграфии 2023 г (прилагаю) решили удалить левую почку. Удалили. Далее только наблюдались. Опять же никаких плохих анализов мочи. Сдали планово кровь, нефролога, который допускал до операции по удалению аденоидов, не понравились анализы, какие-то расчеты сделал, направил на сцинтиграфию. Сегодня сделали (прилагаю). Посмотрите, пжта. Врач в отпуске на 2 недели, я очень волнуюсь. По результату мне непонятно. Указано, что она без гиперфунции. А вроде раньше говорили, что она должна быть больше для нормального функционирования. Прям очень переживаю, как нам быть. Посмотрите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для определения почечной функции у детей используется определение скорости клубочковой фильтрации по формуле Шварца. для расчёта СКФ укажите, пожалуйста, рост ребёнка
Сцинтиграфия в данном случает имеет второстепенное значение
132 примерно
Или нужно точно
При росте 132 см:
СКФ по формуле Шварца = 79 мл/мин/1,73м2
СКФ по улучшенной формуле Шварца = 84 мл/мин/1,73м2
Такая СКФ (выше 60) считается удовлетворительной, в идеале СКФ должна быть > 90 мл/мин.
На данном этапе специального лечения как правило не требуется, только регулярное наблюдение
Для полноценной оценки функции почки помимо расчёта СКФ используется ещё общий анализ мочи и анализ мочи на альбумин/креатининовое отношение
Оам норма был, суточную сдадим еще на днях. Подскажите а какие выводы о сцинтиграфии. Нефролог как бы нас и посылала так как скф меньше нормы.
По сцинтиграфии почка функционирует хорошо. Викарная (компенсаторная) гипертрофия обязательно развивается после удаления парного органа, хоть по данным сцинтиграфии её признаков и не выявлено. Важно оценивать показатель СКФ в динамике (сравнивать с предыдущими значениями) а также размеры почки по УЗИ
А если не знаем предыдущих значений? Нефролог ничего не говорила предыдущая. По узи как-будто стала меньше с момента удаления второй, но не уверена в качестве узи в городской поликлинике. Там делали узи 3 мин. Она может меньше стать? Она должна расти дальше? Какие наши действия дальнейшие правильные сейчас? Стоит ли беспокоиться? Напишите подробнее, очень прошу Вас. У менч единственный ребенок, надо сохранить его здоровье...
Да, почка должна расти вместе с ребенком. В сомнительных случаях лучше переделать УЗИ у другого специалиста, и впоследствии динамику лучше отслеживать к одного врача и на одном аппарате, чтобы минимизировать погрешность измерения. Если есть тенденция к уменьшению размера и/или снижению СКФ нужно исключить рефлюкс
Повода для паники нет. Сейчас видится целесообразным переделать УЗИ, а СКФ проконтролировать через 3 мес
А может быть рефлюкс без симптомов и с хорошим оак?
И если его не было, то он может появится?
Рефлюкс как правило никак не отражается в оак. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс может впервые проявиться и в таком возрасте, но как правило это сопровождается инфекциями мочевыводящих путей (пиелонефриты, циститы), расширением лоханки и чашечек на УЗИ