Вены, вздувшиеся на руке

Обнаружил на правой руке подозрительно вздувшуюся вену. Было ли так раньше - не знаю, не замечал. Рука побаливает, но по большей части в районе локтя. Вчера в кистях рук было онемение и покалывание, как будто отлежал. Но было это во время физической работы (вчера копал землю). Вопрос - это нормально или стоит беспокоиться? Фото вен прикладываю (беспокоит бугорок внизу).

Гипертония, гастрит, МКБ
39 лет
17 Мая ·Просмотров: 88·Илья

Принятый ответ

Илья, добрый день.

По фото больше похоже на поверхностную вену которая стала заметнее после нагрузки. На предплечьях у худых людей или после физической работы такое бывает

Боль в локте и онемение кистей после связаны больше с перегрузкой мышц, сухожилий и сдавлением нервов в области локтя или шеи, чем с веной

Понаблюдайте 5-7 дней. Рекомендуют уменьшить нагрузку на руки, не копать и не носить тяжести несколько дней. Можно наносить Диклофенак гель 2-3 раза в день 5 дней на область локтя если болит

В плановом порядке можно сделать УЗИ вен и сходить к неврологу

Сейчас ситуация больше похожа на вариант нормы после физической нагрузки.

Желаю Вам здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Илья, здравствуйте!
Визуально со стороны имеющейся вены никакой патологии нет. После нагрузки такое может возникать.
Со стороны локтя может быть неврологическая составляющая, на фоне той же физической нагрузки.
На мой взгляд, никаких активных действий не требуется.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото у Вас абсолютно нормальная анатомия вен без признаков тромбоза и воспаления
При слабовыраженной подкожной клетчатке Вены расположены поверхностно, поэтому хорошо визуализируется, кисть тому подтверждение

Специфического лечения здесь не требуется

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!