Гематома, синяк, опухоль на правой ноге

Здравствуйте. 3 дня назад у мужа начался зуд на ноге. Вчера опухло. Сегодня опухоль больше. Фенистил мазь не помогает. Зудит , но не сильно. Расчесывать не хочется. Больно наступать на ногу. Отдает в икроножную мышцу. Опухла щиколотка. В этом месте удара не было. Что это может быть, к какому врачу идти?

29 лет
17 Мая ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, не повышалась ли температура тела? Загрузите пожалуйста фотографию ноги на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению. В ответном сообщении напишите пожалуйста о прикреплении, чтобы я смогла посмотреть фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото.
Температура не поднималась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото намазано Фенистилом, отсюда чуть блестит.

В таких случаях можно предположить инфицированную рану, осложнённую рожистым воспалением голеностопного сустава и голени. Или же имеется гнойное воспаление глубжележащих мягких тканей (абсцесс, флегмона).
Фенистил является противоаллергическим препаратом и в данном случае эффекта не принесёт.
Поэтому, учитывая нарастание отека, покраснения, рекомендуется как можно быстрее в срочном порядке обратиться к хирургу или в дежурный хирургический стационар.
Вероятно будет назначена антибактериальная терапия. А если предположение об абсцессе или флегмоне подтвердится, то необходимо будет вскрытие гнойника.
До осмотра врачом рекомендуется обработать поверхность антисептическим средством, например, хлоргексидином. С целью уменьшения боли при отсутствии противопоказаний возможен приём нестероидных противовоспалительных препаратов, например т.Нимесулид 100 мг 2 раза в день в течении 3 дней.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото больше похоже на воспаление мягких тканей или выраженную местную реакцию после укуса насекомого.

Настораживает то, что отек увеличивается, больно наступать на ногу и боль отдает в икру. Просто аллергия в таком виде выглядит менее вероятно

Тромбоз тоже полностью исключать нельзя, особенно из-за отека щиколотки и боли в икре

Рекомендуют сегодня очно обратиться к хирургу, сделать УЗИ вен ноги и сдать общий анализ крови

До осмотра рекомендуют меньше нагружать ногу, держать ее выше уровня тела, не греть и не растирать, Цетрин 10 мг 1 раз в день 5 дней или Аллегра 180 мг 1 раз в день 5 дней, Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды до 3 дней, если нет противопоказаний.

Местно Фенистил можно убрать, он уже вряд ли поможет. В данном случае возможно понадобится антибиотик, но его лучше назначать после очного осмотра

Желаю Вашему мужу скорейшего выздоровления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии нельзя исключить как рожистое воспаление, так и проявление аллергической реакции.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга, сдать общий анализ крови.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на область воспаления.
Приём антигистаминных препаратов, например Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней для уменьшения отека, Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Снизить нагрузку на конечность.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точную причину назвать сложно.
Однозначно, нужна очная консультация врача-хирурга, с целью дифференциальной диагностики.
В текущей ситуации начать приём антигистаминных + обработка хлоргексидином.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат, не исключается нагноение.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется делать перевязки с мазью левомеколь 2 раза в день.