Поцарапала своя собака

Добрый день. Поцарапала своя собака ногтем. Получилось как то под углом поэтому образуется небольшой волдырь с жидкостью. Вчера собаку мыли, поцарапала утром в подъезде, на улицу получается выйти не успела. Собака привитая. У меня прививка плановая от столбняка стоит март 24 г. Ставлю не пропуская по графику 1 раз в 10 лет. Через 30 минут после раны. Промыла с мылом, перекись, банеоцин. Так как рука то мою часто. Болит совсем немного, обработала после мыться хлоргекседином 1 раз. Не заклеивала. Кровь была совсем немного когда случилось, потом не было. Как по другому обрабатывать нужно? Бетадин? Фукорцин? Зеленка?

Анемия
40 лет
17 Мая ·Просмотров: 178·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.Главная опасность раны от когтя животного это возможный занос бактерий глубоко под кожу, из за чего инфекция часто развивается не снаружи, а внутри.Использование Фукорцина и зеленки нерекомендуется, т.как они сильно сушат кожу, сжигают поврежденные ткани и могут затруднить визуальный осмотр, скрыв покраснение вокруг раны.Бетадин можно использовать, но только точечно, обрабатывая кожу вокруг раны, ане заливая внутрь.Так как у вас уже есть небольшой волдырь, для профилактики нагноения 2 раза в день наносите тонким слоем мазь с антибиотиком (например, Левомеколь или продолжите использовать Банеоцин) под марлевую повязку.Столбняк- беспокоиться не о чем. Вы привиты по графику, ваш иммунитет полностью защищен.Бешенство- вирус передается через слюну, которая могла остаться на когтях собаки.Т. как собака домашняя, привитая, риск минимален. Однако для исключения любых рисков 10 дней наблюдайте за поведением животного.Если волдырь увеличился, покраснение вокруг него стало расползаться шире,появилась пульсирующая боль или отек,место раны стало горячим на ощупь,повысилась общая температура тела - срочно нужно показаться врачу. Всего самого наилучшего !

Добрый день. Спасибо большое.

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте. Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Сейчас нужно сушить рану - основное это спирт медицинский и зеленка. Делайте перевязки и постепенно все пройдет и заживет. От столбняка прививаться не надо (это просто ссадина, даже не рана). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, раны полученные при укусе или оцарапывании животным потенциально инфицированные и высок риск нагноения, поэтому в таких случаях ремендуют применять антибактериальные мази. Перевязки рекомендуют делать так: обработка хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с оцарапыванием кисти .
Учитывая, что собака привита , то риски бешенства минимальны.
В таких случаях рекомендуют:
-обработка раны раствором Бетадин
- можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).

-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!