Нарушенный барьер+ периоральный дерматит
Здравствуйте! Мне нужна консультация по поводу состояния моей кожи. Ранее у меня был диагностирован периоральный дерматит (возможно, в сочетании с розацеа). Мой текущий уход: · Очищение: Молочко Bioderma Sensibio Lait и гель Bioderma Sensibio Gel Moussant (ежедневно). · Увлажнение и барьер: Тонер Celimax, крем Seveki NUF 02, иногда добавляю сквалан. · Лечение утром: Розамет (метронидазол) каждый день, затем SPF 50. · Лечение вечером: Скиноклир (азелаиновая кислота) и сыворотка с ниацинамидом 10% (The Ordinary), но использую их нерегулярно, всего несколько раз в неделю (иногда забываю). Результат: С помощью этого ухода мне удалось полностью убрать пустулы (гнойнички), шелушение и сухость. Проблема: На подбородке и щеках остались стойкие красные пятна (поствоспалительная эритема). Кожа выглядит неровной, красной, но при этом не шелушится и не зудит. Пятна не бледнеют уже несколько месяцев, и я подозреваю, что это может быть связано с тем, что я нерегулярно использую азелаиновую кислоту и ниацинамид, а также с тем, что мой крем Seveki не восстанавливает барьер так, как нужно
Малика, здравствуйте, по описанию действительно похоже на проявление розацеа. У Вас очень хороший уход и местное лечение. Регулярность и длительность применения средств очень важна для достижения эффекта в лечении. Также очень хорошо в таком случае помогает фототерапия IPL, вы можете проконсультироваться у врача-косметолога о возможности применения процедуры в Вашем случае.