Мастит. Какие анализы сдать? Чтобы определить почему повторяется мастит и как долечить до конца

Здравствуйте. 12 марта. 2026г резко появляется уплотнение в левой груди около 6 см с покраснением. Пошла к специалисту назначили антибиотики амоксиклавв, не помагают иду сдавать биопсию. Результат биопсии левой груди хронический мастит. В апреле сверху чуть нагнаивается скрывают, капают антибиотики цеф 3 и метродиназол. Выписывают, но уплотнение 6 см как камень остаётся. В конце апреля переходит на вторую правую грудь, сейчас опять в хирургии также вскрывают правую грудь и те же назначения в больнице. Но уплотнение в левой груди больше и очень плотные. В груди были кисты ранее. Боюсь что вновь может повториться. После выписки хочу долечить груди т. К уплотнения до сих пор есть. И я заметила резкое уплотнение появляется перед месячными примерно за 7-10 дней. Какие анализы мне пройти и чтобы определили из за чего у меня появился мастит. И чтобы назначили правильное лечение после стационара. Прошу подсказать мои дальнейшие действия. Уплотнения ещё есть.

36 лет
17 Мая ·Просмотров: 47·Жанар

Здравствуйте!
Наиболее вероятно, описанная рецидивирующая двусторонняя картина с формированием крупных, каменистой плотности инфильтратов указывает на течение идиопатического гранулематозного мастита или нелактационного плазмоклеточного мастита.
Эти состояния представляют собой хроническое неспецифическое воспаление, которое часто ошибочно принимают за банальную бактериальную инфекцию, из-за чего стандартные антибиотики и хирургические вскрытия не приносят стойкого эффекта, а уплотнения сохраняются. Связь с менструальным циклом (обострение за 7–10 дней до менструации) обусловлена циклической гормональной стимуляцией и отеком железистой ткани.
Обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок для оценки системного воспаления, отделяемое из раны или пунктат на расширенный бактериальный посев с определением чувствительности к антибиотикам.