Рак кишечника?
Помогите пожалуйста разобраться. С целью профилактики сделала виртуальную КТ колоноскопию предварительно подготовившись диетой, фортранс и контрастным веществом. Обнаружили образование в прямой кишке. Из более пугающих симптомов, температура которая прыгает в течении дня от 36 до 37.2 уже продолжительное время ( я ее не ощущаю), бывает потливость ночью несколько раз в месяц,пот в основном локализуются шея, грудь, подмышки. Скачки веса сперва похудела на 12 кг за 8 месяцев,потом набрала 5 кг за два месяца,и вот снова за последние три недели минус 3 кг. Подскажите есть ли шанс что это уже не запущенная стадия? Какие прогнозы? Собираюсь на колоноскопию но это не на днях нужно время. Я просто не выдерживаю от неизвестности,мне важно услышать мнения врачей. Результаты всех обследований прикреплю. Из симптомов ЖКТ бывает тошнота, отрыжка, изжога,стул до трёх раз в день в основном сформирован, бывает рыхлый кусками, желтоватый иногда обжигающий, урчание, позывы в туалет, вздутие,странные вибрации в заднем проходе,а так же жжение и дискомфорт (это были последние три недели) подобное было уже, примерно пол года назад. Из обследований за год было сделано КТ грудной клетки, флюорография,УЗИ щитовидной железы, молочных желез, сердца, органов малого таза,МРТ головного мозга,МРТ грудного и пояснично крестцового отделов позвоночника,УЗИ органов брюшной полости,УЗИ вен и артерий нижних конечностей, флюорография,все мазки по гинекологии,на инфекции,флору,впч, онкоцитологию,оам,ОАК, гормоны щитовидной железы,Срб, феритин,кал на скрытую кровь,кровь на гепатиты,ВИЧ, сифилис отрицательны, биохимический анализ крови год назад,и частично неделю назад показатели на амилазу, билирубин.
Здравствуйте!
Наличие образования на КТ ещё ни о чем не говорит, так как это может быть вариативность анатомии, то, с чем Вы родились. Накручивать себя не нужно, пройдите колоноскопию, там уже будете понимать, что это за образование такое. И что с ним делать дальше.
Если предположить что это плохой исход,есть вероятность исходя из анализов что это не перешло в третью или четвёртую стадию?
Диагноз онкология ставится исключительно на основании гистологического исследования бипосийного материала. Стадийность опухолевого процесса определяется его распространённостью, наличием метастаз. Поэтому по КТ колоноскопии ответить на Ваш вопрос нельзя. Нужна биопсия, КТ ОГК, брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза с контрастированием, возможно, ещё какие-то обследования. Но это при условии, что опухоль злокачественная
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса.
К сожалению мы не можем достоверно оценивать кишечник по КТ, так как это не точный метод диагности. И то, что сейчас определено наличие полипа, может быть обычной слизистой складкой.
Пожтому для точной диагностики требуется проведение колоноскопии.
Изменения и симптомы , которые вы описываете, больше характерны для функционального расстройства кишечника.
Поэтому дополнительно рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Я пила фортранс с добавлением контраста,верно ли я понимаю что контраст подсвечивает образования и спутать это с обычными изменением кишечника маловероятно?
Контраст так же распределяется по всем тканями, которые имеют кровоток. И если при перистальтики кишечника слизистая формирует складку, то это может выглядеть как полип, например
Подскажите пожалуйста если все же там обнаружат онкологию какие прогнозы? У меня тяжёлое ипохондрическое расстройство с появлением телесной симптоматики,я безумно боялась онкологии из-за чего проходила огромное количество обследований,я сейчас нахожусь в тяжёлом эмоциональном состоянии, пожалуйста помогите мне разобраться.
Принятый ответ
Если образование будет выявлено и оно будет маленькое, как описывают по результатам обследований, то прогноз благоприятный
Здравствуйте. По вашим обследованиям убедительных признаков распространенного онкологического процесса сейчас не описано. Виртуальная КТ-колоноскопия не позволяет достоверно отличить полип, складку слизистой или воспалительные изменения, ключевым исследованием остается обычная колоноскопия с возможностью взять биопсию.
Ваши симптомы не выглядят типичными именно для запущенного рака кишечника, тем более на фоне большого количества нормальных обследований и отрицательного анализа на скрытую кровь. Колебания температуры, вздутие, урчание, нестабильный стул и жжение чаще встречаются при функциональных или воспалительных заболеваниях ЖКТ. Даже если будет найден полип, большинство таких находок оказываются доброкачественными.
То есть если рассматривать плохой исход,у меня есть шанс что там не третья и не четвертая стадия? И вообще это очень большое образование? И место его расположения как то косвенно указывает на более сложную ситуацию?
Здравствуйте
По прикрепленным данным подозрений на онко у вас не описано.
Жалобы у вас неспецифические, с ними надо обратиться к гастроэнтерологу, обсудить назначение эгдс, сдать копрограмму и обсудить лечение/диету.
Изменение в кишечнике могут оказаться просто полипом. Сразу думать об онкодиагнозе смысла нет. Пройдите колоноскопию по назначению врача, биопсию по показаниям (это решает врач эндоскопист с учётом данных осмотра). Обсудите до исследования.
Все другие мои исследования вообще не имеют никакой роли для того что косвенно предположить что образование найдено на ранних стадиях?
Данных за подозрение на онко по этим данным нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований подозрений на злокачественный процесс абсолютно никаких нет. По КТ визуализация образований кишечника затруднена и золотым стандартом диагностики таких образований является именно колоноскопия.
Что касается симптоматики, то она неспецифична, не указывает сама по себе на опухолевую патологию и более характерна для функциональных нарушений со стороны ЖКТ.
В текущей ситуации показано дальнейшее наблюдение и выработки тактики через врача-гастроэнтеролога, ситуация не онкологического характера
Подскажите пожалуйста, образование в 1 см это большое образование? Говорит ли о чём то место его нахождения и размер,а так же КТ видит на сколько глубоко оно проросло ? Исходя из моих обследованний можно хотя бы надеяться что там не запущенная стадия рака,а начальная? В какой области живота это примерно находится? Врач УЗИ когда смотрел кишечник увидел чуть ниже пупка слева что-то похожее на дивнртикулит (он так предположи) а теперь ещё и кт тоже что-то увидело. КТ можно не верить касаемо размера или оно точно может определить размер? И ещё если по КТ не обнаружили увеличение лимфоузлов этому можно верить или оно тоже не информативно?
Увеличение лимфоузлов КТ хорошо видит, поэтому верить данному критерию можно. А вот размеры и степень инвазии определяются только эндоскопически. Может так быть, что при колоноскопии вообще ничего не будет найдено, такое тоже бывает . А о раке в данной ситуации мы вообще не говорим!признаков злокачественности нет, за это не беспокойтесь
Подскажите ещё пожалуйста из-за этого образования может быть таким феритин (16)? Мои обследования как раз таки и начались на фоне того что я узнала о низком феритине и начала обследованние ЖКТ. Такой феритин говорит о том что есть где-то подкравливание?
Нет, ферритин это "депо" железа, то есть показывает сколько железа в резерве в организме. За "подкравливание" отвечает изменение по общему анализу крови - гемоглобин, эритроциты, тромбоциты и т.д. У вас эти показатели в норме
Подскажите пожалуйста если у нас в больнице нет гастроэнтеролога,к кому мне изначально обратиться? Какие нужно пройти ещё обследования естественно кроме колоноскопии,с чего вообще мне начать
Колоноскопию и с результатом можно тогда на прием к проктологу. Если проктолога нет, то к хирургу. Далее доктор сориентирует уже
Подскажите после удаления такого размера образования придется госпитализироваться?
Возможность удаления образования определяется в ходе колоноскопии. Очень часто образования удаляют сразу при исследовании, если же такой возможности не будет, то планируется госпитализация для проведения полипэктомии