Консультация лора /

Гиперпластический верхнечелюстной синусит — вопрос №2054216

Мне 37 лет. Месяц назад была легкая простуда с болью в горле, насморка как такового не было. Пролечила, ничего особо не беспокоило. Неделю назад начало закладывать уши, а 2 дня назад заметила что есть небольшое количество густых выделений из носа по утрам. У меня хронический пансинусит и искривленная перегородка, поэтому сразу записалась к лору. Сегодня на приеме лор сделал тимпанометрию - с ушами все ок, заложенность из-за отека в носу. При этом из носа насморка нет, а вот по задней стенке горла стекает вязкая слизь. Направила на анализы и МС КТ. Все сдала, результат анализов жду, результат МС КТ прикрепляю к вопросу. На КТ враз увидел картину гиперпластического верхнечелюстного синусита. На прием к ЛОРу попаду теперь только в четверг, подскажите, пожалуйста, что значит в описании КТ "мешковидное утолщение слизистой, занимающее 1/3 просвета" (это киста? полип? или что-то другое?), насколько критичными являются показатели утолщения слизистой до 4мм в клиновидной и верхнечелюстных пазухах? и что значит шип на перегородке носа? ну и в целом как обстоят дела у меня с пазухами если смотреть на заключение КТ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический пансинусит, хронический тонзиллит, искривленная перегородка

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Откройте диск с КТ, пролистайте КТ, запишите на видео, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Диска с КТ на руках нет, прикрепить не смогу. Сможете что-то прокомментировать по заключению? Насколько серьезная ситуация если судить по заключению?

Детский ЛОР, ЛОР
Ничего серьезного и опасного по описанию КТ нет у вас.

Что за мешковидное утолщение без просмотра диска КТ - конечно затруднюсь ответить- это может быть действительно киста или полип или участок утолщенной слизистой оболочки

Утолщение 4 мм для клиновидной пазухи значимое и говорит о перенесенном воспалении, для размеров гайморовых пазух данное утолщение совсем небольшое

Шип- это участок искривления перегородки носа на котором хрящ или кость перегородки располагаются в просвете носового хода и могут нарушать ток воздуха через данную половину носа

Убедительных признаков острого воспаления- жидкости и гноя в пазухах по КТ у вас не описано
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если есть возможность загрузите диск в Яндекс например и дайте ссылку на скачивание, чтобы можно было просмотреть в программе
Может быть как киста, так и полипозная ткань...
Утолщение слизистой указывает на хронический процесс в пазухах. Природа может быть разная аллергическая, бактериальная
Шип перегородки носа это такой вид искривления, напоминающее шип розы.
В целом, опасного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Диска с КТ на руках нет, прикрепить не смогу. Сможете что-то прокомментировать по заключению? Насколько серьезная ситуация если судить по заключению?
ЛОР
Здравствуйте.
По КТ исходя из описания, есть утолщение слизистой оболочки, из-за формы верхней линии и название, либо там просто такое локальное утолщение, либо киста, но скорее всего это просто утолщение слизистой оболочки.
Справа соустье пазухи закрыто из-за такового же отёка, это может вызвать определенные симптомы на местном уровне или способствовать накоплению жидкости в пазухе.
Шип на перегородке, это такой костный или хрящевой выступ который суживает в ограниченное место просвет носового хода. Из-за этого может также быть нарушение дыхание или хроническое воспаление в носу и пазухах.
За это время чем-то лечились?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. в субботу, как распознала что это нос, начала капать ринофлуимуцил. сегодня лор назначила мирамистин и продолжить ринофлуимуцил. в четверг по итогам анализов и заключению КТ будет прописано основное лечение
ЛОР
Я бы советола и применение спрея мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц. Если вы склонны к аллергии то принимайте противоаллергическое средство как например Цетрин или Зодак или Фенистил и т.д.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. цетрин мне лор также прописал. остальное - возьму на заметку)
ЛОР
Мометазон более необходим чем даже Цетрин. Он обязателен для лечения.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте
Мешковидное утолщение слизистой в левой верхнечелюстной пазухе - скорее всего это киста

Можете записать КТ на видео, загрузить его в файлообменник и прикрепить ссылку сюда?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Диска с КТ на руках нет, прикрепить не смогу. Сможете что-то прокомментировать по заключению? Насколько серьезная ситуация если судить по заключению?
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ есть утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных и клиновидной пазухах - на фоне перенесенногт воспаления
Шип перегородки носа у вас и ранее был, это случайная находка на КТ - вариант искривления перегородки

Критичного ничего по результатам КТ нет

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек

Выполните КТ в динамике через 6 месяцев, чтобы оценить кисту
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!