Вероятность инфекции через микропорезы

Добрый день! ситуация такая: я поборила ноги (видимых повреждений на коже нет), примерно через три часа пошла глять с собакой и она меня окатила из лужи водой. В этой луже постоянной принимают ванны птицы и сверху на ней еще какой-то налет. На улице жара, а эта лужа, ну, она в таком углублении возле подбезда (там раньше решетка стояла), видно что она прям грязная. Помыть ноги я смогла только минут через 10, промыла мылом, обработала хлоргексидином, протерла антисептической спиртовой салфеткой на всякий случай. Ревакцкинации столбняка у меня нет, последний раз колола анатоксин столбнячный 3-4 года назад. Я на 15 неделе беременности и очень переживаю теперь.

нет
35 лет
17 Мая ·Просмотров: 67·Дарья

Дарья, здравствуйте. Не переживайте, риск заражения инфекциями, в том числе столбняком, в такой ситуации очень мал. Вы правильно провели обработку. Можно сдать анализ крови на антитела к столбняку, чтобы посмотреть напряженность иммунитета, если антител достаточно, то есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.