Цистит острый
Здравствуйте, уважаемые врачи, около 15 лет назад сильно перемерзла и заработала острый цистит, периодически он появлялся в острой форме, может был в хронической, потом практически исчез, за последние пять лет если и был, то в лёгкой форме, не лечила, пила много воды и он проходил, сейчас вернулся в острой форме, сегодня четвёртый день боли и частого хождения в туалет, второй день пью уролесан и канефрон, улучшений пока не вижу. Подскажите, какие анализы сдать, чтоб определиться с другой терапией с антибиотиком
Принятый ответ
Здравствуйте, сдать общий анализ мочи и бак посев на флору с расширенным спектором к антибиочувствительностью
УЗИ почек мочевого пузыря
Осмотр гинеколога фемофлор+ мазок
Назначают:
Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги. ( Канефрон или Уролесан)
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.( при сильных болях!!!)
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.
Подскажите по канефрону и уролесану, их вместе принимают или что то одно?
Одно сначала, потом другое как закончите, вместе не смысла пить
Принятый ответ
Добрый день, Ирина, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, рекомендую сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам( до начала антибактериальной терапии), также совету сдать ОАМ и пройти УЗИ мочевого пузыря, необходимо также очно посетить врача акушера гинеколога для гинекологического осмотра и взятия мазков на микрофлору с проведением УЗИ ОМТ. Для облегчения симптомов рекомендуется принять фосфомицин 3 г и подключить растительные уросептики(канефрон). Коррекция лечения у терапевта по результатам посева мочи при сохранении жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей (цистит). Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, посев мочи с определением антибиотикочувствительности, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте
общий анализ мочи
(по нему уже можно понять, есть ли бактериальное воспаление и нужна ли антибиотикотерапия)
Если есть возможность дополнительно посев мочи, но лечение часто начинают уже по ОАМ
В таких случаях рекомендуется
пить больше воды
для уменьшения боли можно уриналгин (феназопиридин) коротким курсом
Канефрон/уролесан сами по себе острый цистит не лечат, это только вспомогательная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая неэффективность лечения,в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи и бак.посев мочи, затем провести лечение согласно определению чувствительности выделенной флоры к антибактериальным препаратам. Также пройдите осмотр у гинеколога, сдайте мазок на флору и фемофлор 16,так как вульвовагиниты и изменение флоры влагалища также могут быть причиной цистита.