Вазомоторный ринит
Здравствуйте. Уже много лет страдаю от этой болезни. В прошлом году делал кт, в этом году дозрел до операции. Подскажите пожалуйста какую операцию лучше делать в моем случае чтобы нос наконец задышал: турбинопластика или вазотомия лазерная или радио? Важный вопрос - где ее делать лучше всего?
Принятый ответ
Доброе утро. Судя по описанию КТ, имеется небольшая киста в правой в\ч пазухе, носовая перегородка смещена незначительно, слизистая нижних носовых раковин утолщена, средняя носовая раковина справа буллезно изменена.
Мелкие кисты пазух носа, незначительное смещение перегородки, как правило не требуют хирургического лечения.
В вашем случае, при длительном нарушении носового дыхания, наиболее эффективным и щадящим методом хирургического лечения будет радиоволновая или лазерная вазотомия нижних носовых раковин.
Так же, при значительном увеличении буллезной средней носовой раковины, проводится шейверная конхотомия.
Для решения вопроса об объеме хирургического лечения, необходимо с диском КТ обратиться к лор хирургу, который имеет опыт проведения таких операций и необходимое оборудование.
Желаю скорого выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации
на основании КТ наиболее эффективна комплексная септопластика с эндоскопической коррекцией внутриносовых структур,так как изолированная вазотомия не решит проблему искривленной перегородки,буллезной раковины и кисты.
Оптимальным выбором будет радиоволновая турбинопластика в сочетании с исправлением перегородки,а проводить операцию лучше в крупных профильных центрах Москвы,таких как НМИЦ оториноларингологии ФМБА,клиника Сеченовского университета или Боткинская больница,где есть оборудование для малоинвазивной эндоскопической хирургии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нижние носовые раковины уже вторично реагируют своей гипертрофией на искривление перегородки носа, поэтому важно провести оперативное лечение и первопричины, это перегородки носа.
Оперативное лечение возможно рассмотреть септопластика + турбинопластика со вскрытием буллы средней носовой раковины.
+ в пазухе носа отмечается киста, вероятно всего зубного происхождения, такие кисты зачастую являются источником хронической инфекции, поэтому дополнительно рекомендуют проконсультироваться со стоматологом.
Оперативное лечение можно пройти в любом месте, как в рамках омс, так и на платной основе, важен только выбор хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. На практике при установленном диагнозе как правило выполняется подслизистая коагуляция нижних носовых раковин с их резекцией + септопластика ,после данного объёма нос дышит в полном объёме . Выполняется под общим наркозом как правило