Кровь в моче
Здравствуйте! Второй месяц подряд в середине цикла наблюдаю кровь в моче. Раньше в середине цикла были кровянистые выделения, т. е на овуляцию. А сейчас прокладка чистая и именно во время мочеиспускания - коричнево-красный цвет. В прошлом месяце было так же, длилось несколько дней и прошло. Низ живота тянет немного, так было всегда в середине цикла. С чем это связано, нужно ли проверять почки, мочевой пузырь?
Принятый ответ
Да, если Вы видите кровь именно при мочеиспускании, а прокладка чистая, нужно проверить мочевую систему, а не списывать всё на овуляцию.
Иногда в середине цикла кровянистые выделения из влагалища могут просто попадать в мочу и создавать ощущение, что кровь именно в моче. Но если это повторяется второй месяц, лучше уточнить.
Что сделать: общий анализ мочи в момент таких выделений, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря. Мочу лучше сдавать после гигиены, среднюю порцию, влагалище прикрыть тампоном/ватным диском, чтобы исключить попадание вагинальных выделений.
Если по моче будут эритроциты, тогда нужен уролог. Если моча чистая, а кровь всё же из влагалища, тогда это может быть овуляторная мазня, полип, эндометриоз, шейка матки, и дальше уже гинекологическое обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации можно предположить, что примесь крови в моче во время мочеиспускания, которая возникает именно в середине цикла, обусловлена также овуляторным синдромом.
То есть кровянистые выделения исходят из влагалища, а не мочевого пузыря, просто ввиду их скудного количества они не остаются на белье/прокладке, но при небольшом физическом воздействии при мочеиспускании «выходят» и смешиваются с мочой.
Если ранее почки и мочевой пузырь не проверяли, то плановое обращение к профильному специалисту (урологу) может быть целесообразно, чтобы точно исключить другие причины кровянистых выделений при мочеиспускании.
Возможно есть необходимость сдать общий анализ мочи, выполнить узи почек.
Здравствуйте! Если это все таки связано с овуляцией и выделения крови довольно обильные, это о чем-то говорит? Вообще овуляцию стала ощущать только после родов. До этого не чувствовала совсем.
Нет, это ни о чем не говорит и не считается патологией.
Кровянистые выделения в овуляторный период обусловлены небольшим «разрывом» фолликула при выходе из него яйцеклетки, то есть это физиологический процесс.
Однако именно обильных выделений быть не должно, чаще это скудные, мажущие или умеренно-кровянистые выделения.
Если отмечаются именно обильные выделения, то необходимо пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия, а также пройти очный осмотр на кресле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы уверены, что кровь именно из уретры, то да, конечно, нужно проверить. Рекомендуется сдать ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко. Если подтверждается гематурия, то рекомендуется узи почек и мочевыводящих путей для исключения мочекаменной болезни, вялотекущего пиелонефрита.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если вы отмечаете изменение цвета мочи именно при мочеиспускании и нет выделений в течение дня, после физической нагрузки, поднятия тяжести, полового акта, то конечно в первую очередь требуется очная консультация уролога для назначения дообследования, а именно сдачи оам, пробы по Нечипоренко, посева мочи на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам по необходимости, ультразвуковое исследование. Если в анализах отклонений не будет, то скорее всего окрашивание мочи может быть связано с проявлением овуляторного синдрома, те скудных кровянистых выделений из половых путей на фоне овуляции, возможно в течение дня они скапливаются и при лёгком натуживании выходят одновременно с мочеиспусканием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если имеется коричнево-красный цвет именно во время мочеиспускания и при этом прокладка остается чистой -это скорее говорит о том, что кровь смешивается с мочой в уретре, мочевом пузыре или выше.
В таких случаях обычно рекомендуют ОАМ, пробу по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря.