Расстройство жкт

Здравствуйте Беременность 12.3 недели Эко. У меня СРК кушать много овощей и фруктов не могу. Гастроэнтеролог назначил нутрифайбер от запора, выпила сегодня 1 раз и только потом прочитала, что он противопоказан при беременности. Какие могут быть последствия?

Срк
36 лет
17 Мая ·Просмотров: 67·Кристина

Принятый ответ

Кристина, Здравствуйте!
Не переживайте, данный препарат не опасен при приеме у беременных. В его составе содержаться безопасные компоненты инулин,мальтодекстрин,гуаровая камедь. Все компоненты представляют собой клетчатку, действие которой распространяется только на кишечник, общих механизмов действия и попадания компонентов в кровоток не происходит.
Но по инструкции препарат противопоказан при беременности. В такой ситуации вам лучше всего при запорах использовать псиллиум или оптифайбер. Они разрешены у беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, но хочу вас абсолютно успокоить. Этот БАД
абсолютно без вреден в беременность.

Это связано с тем, что состав
этой биологически активной добавки совершенно безвреден, более того он абсолютно не всасывается в кровоток, а находится в просвете кишечника абсорбирует различные вещества, задерживая воду, что влияет на характер каловых масс.

В инструкции указано в противопоказаниях – беременность, но это связано с тем, что проводить масштабные клинические рандомизированные исследования – это достаточно дорогостоящее мероприятие, ну и не совсем этично проводить исследование на беременных женщинах. Поэтому большинству фармакологических компаний проще указывать беременность – как противопоказания к препарату.

Вы можете быть абсолютно спокойной и не волноваться за своего малыша , приемом этого препарата вы не навредили ребёночку❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, в составе данной биологически активной добавки нет каких-либо опасных составляющих, которые могут обладать тератогенным действием. Такие указания на БАД существуют так как не проводилось исследований о безопасности на беременных. Для нормализации стула могут применяться дюфалак, форлакс. При запорах могут применяться микроклизмы микролакс.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но поводов для беспокойства нет.
В составе БАДа Нутрифайбер —инулин, мальтодекстрин и гуаровая камедь. Это пищевые волокна (клетчатка), которые работают в просвете кишечника — они притягивают воду и размягчают стул. Их особенность в том, что они не всасываются в системный кровоток и эне проникают через плацентарный барьер к малышу. Никакого токсического или тератогенного влияния на плод эти компоненты оказать не могут.

Производители часто указывают беременность как противопоказание не из-за реальной угрозы, а из-за отсутствия масштабных клинических испытаний на будущих мамах — это сложно, дорого и неэтично. Однако для регуляции стула беременным рекомендуются препараты с доказанной безопасностью при беременности, например, на основе псиллиума (Фитомуцил Норм) или лактулозы (Дюфалак), Форлакс. Для быстрой помощи при запоре допустимы микроклизмы Микролакс. Легкой вам беременности и здоровья!